Имеет ли право директор дома инвалидов лишить нас родительских прав?

Когда ребёнку был 1 год, мы его оформили в интернат для умственно отсталых детей, таким образом он там находится 13 лет. Ребенок при родах перенёс инсульт, в голове у него одна вода, от мозга осталось пара островков. Сам он не ест, как 3 года, раньше сосал бутылку. У него стоит трубка в пищеводе, через которую шприцом, медсестра падает ему питание. Ребенок ничего не понимает, находится в физическом состоянии закостенелого зародыша. Мы к нему приезжаем, навещаем, покупаем памперсы. Поездка от нашего места жительства до интерната занимает 7 часов, в одну сторону. На сегодняшний день, спустя 13 лет, директор стал говорить, что мы должны забирать ребенка домой на выходные, каникулы, иначе нас лишат родительских прав и мы не сможем навещать ребёнка. Транспортация ребёнка невозможна в виду его состояния здоровья. Дома у нас 2 маленьких детей, которые бегают, прыгают, кричат и т.д. Дети посещают Детский сад, болеют, могут заразить ребенка-инвалида. И вообще ребёнку-инвалиду, который находится 13 лет в своей среде и в своей зоне комфорта не нужно, чтобы его тащили непонятно куда для него 7 часов, где кричат другие дети. Скажите, пожалуйста, имеет ли право директор дома инвалидов лишить нас родительских прав, из-за того, что мы не забираем ребёнка на выходные?
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
900 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Прав у директора интерната много.

Но лишение родительских прав происходит только через суд.

Сам директор не может обязать родителя ребёнка забирать его из интерната.

За ребёнка отвечает директор персонально.

Но Вам стоит опасаться, если не докажете в суде уважительность отказа забрать ребёнка из интерната.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Там указаны основания:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для защиты от директора, который может только подать в суд.

А там, в суде, потребуется грамотная защита Ваших родительских прав.

То, что у Вас дома есть ещё дети, которые могут в силу своего возраста нападать на новенького в квартире, говорит, что суд Вы должны выиграть и не лишиться родительских прав.

Здравствуйте!

Лишение родитедьских прав происходит только в судебном порядке. Да, директор может подать такое исковое заявление

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Но не всё так просто.

Есть замечательное Постановление ВС РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

В вашем случае подобное не усматривается. И вот какие основания лишения родительских прав:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Так что даже не представляю, по каким основаниям он может потребовать лишения или хотя бы ограничения родительских прав.

Также абсолютно с вами согласен - забирать такого ребенка на выходные верх глупости при таких показаниях. И обоснованности этого решения нет абсолютно.

Моё мнение. Не будет директор подавать в суд, т.к. в суде выяснится, что ребенок не транспортабелен и требования интерената забирать ребенка не имеют оснований.

Более того, считаю, что просто вытягивают из вас деньги. Всё просто и банально.

Совет. Ничего в отношении директора препринимать не надо. Пусть всё идет своим чередом.

НО!

Обязательно навещайте ребенка, привозите, что требуется и тд

Полагаю, что ничего страшного не произойдет

Добрый день!

Прежде всего, необходимо понимать, чем регламентирован режим содержания Вашего ребенка в интернате. Вы заключали какой-нибудь договор? Если да, в нем имеются какие-либо условия и Ваш обязанности, забирать ребенка домой в определенных случаях (на выходные, каникулы)? Изучите данный документ (если он заключался). Если договор не заключался либо в нем отсуствуют подобные условия, непонятно, на чем основаны подобные требования руководителя интерната, ведь содержание в указанном учреждении умственно отсталых детей является мерой социальной поддержки государства, в целях обеспечения создания специальных условий для нормальной жизни таких детей, и именно сам интернат должен позаботиться об этих условиях.

Об условиях содержания детей с умственными отклонениями в школах-интернатах имеются разъяснения Минобразования, используйте их для диалога с директором, а если он будет настаивать, чтобы Вы забирали ребенка, подавайте жалобы в Управление образования Вашего региона и прокуратуру.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июля 2018 г. N ТС-1581/07

О РЕЖИМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ

В связи с обращениями по вопросу об организации деятельности школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Министерство образования и науки Российской Федерации сообщает.

Статьей 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) предусмотрена возможность образовательной организации иметь в своей структуре структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся, в том числе интернаты.

В соответствии со статьей 28 Закона об образовании к компетенции образовательной организации, имеющей интернат, относится обеспечение необходимых условий содержания обучающихся.

Законом об образовании предусмотрено проживание обучающихся в интернате образовательной организации. Так, в соответствии со статьей 34 указанного закона обеспечение местами в интернатах является одной из мер социальной поддержки обучающихся.

При этом в соответствии с частью 7 статьи 79 Закона об образовании обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем.

Таким образом, проживание обучающихся в интернате образовательной организации имеет своей целью создание условий для содержания детей и направлено на социальную защиту обучающихся с ОВЗ.

Нормы, регламентирующие степень удаленности образовательной организации от места проживания, установлены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (далее - СанПиН).

В соответствии с разделом II СанПиН должна быть предусмотрена пешеходная доступность, а для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, при расстояниях свыше установленных пунктом 2.5 СанПиН, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. При этом время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Для обучающихся, проживающих на расстоянии свыше предельно допустимого транспортного обслуживания, а также при транспортной недоступности в период неблагоприятных погодных условий пунктом 2.6 СанПиН рекомендуется предусматривать интернат при общеобразовательной организации.

Вышеуказанные нормы действуют и при организации деятельности школ-интернатов.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. N 26 утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (далее - СанПин ОВЗ).

В соответствии с пунктом 8.2 части 8 СанПин ОВЗ учебные занятия для обучающихся с ОВЗ организуются в первую смену по 5-ти дневной учебной неделе.

Вместе с тем данное положение не относится к неучебным видам деятельности образовательных организаций, связанных с осуществлением "интернатной формы" пребывания обучающихся с ОВЗ, и не означает отказа от 7 дневного режима работы указанных организаций. Необходимо учитывать психофизические особенности и состояние здоровья обучающихся, степень удаленности образовательной организации от места их проживания, а также мнение родителей (законных представителей).

Несмотря на то, что в соответствии со статьей 28 Закона об образовании образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении, в том числе, административной деятельности, образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции.

Действия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, должны быть направлены на создание образовательной среды, обеспечивающей доступность и комфортные условия получения качественного образования для обучающихся названной категории с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья.

Согласно статье 8 Закона об образовании создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует проанализировать деятельность школ-интернатов и обеспечить дифференцированный подход к организации режима их работы с учетом состояния здоровья обучающихся, запросов родителей (законных представителей) и степени удаленности от места проживания детей, обратив особое внимание на школы-интернаты для обучающихся с нарушением зрения, нарушением слуха.

Т.Ю.СИНЮГИНА

Здравствуйте

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Директор может инициировать процедуру лишения родительских прав, но вряд ли он на это пойдет. В Вашем случае, нет никаких нарушений законодательства. Вы регулярно навещаете ребенка, покупаете требуемые вещи. Продолжайте так же его навещать.

Лишение родительских прав происходит только через суд. Это сложная процедура и просто так лишить родительских прав не получится. Директор должен иметь веские доказательства.

Советую Вам при посещении ребенка делать видео и фото, снимать себя и ребенка, вещи, которые Вы привозите, Ваше общение с ним. На видео должно быть видно, что ребенок не транспортабелен, кроме того, он нуждается в специальном оборудовании для питания и постоянном присмотре. Дорога может просто погубить его. Таким образом, Вам следует доказать, что Вы действуете исключительно в интересах ребенка и не собираетесь от него отказываться.

Отвечу кратко...поскольку интернат опекун, то у него весь спектр прав...в том числе и на лишение. А вот лишит ли суд... это вопрос. Если так, как Вы описали все, то шансы не велики...

Здравствуйте!

имеет ли право директор дома инвалидов лишить нас родительских прав, из-за того, что мы не забираем ребёнка на выходные?

Директор может обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Но, при том диагнозе у Вашего ребенка, том уходе, который ему необходим в специальных условиях, шансов на положительный исход судебного разбирательства у директора практически никаких. Вашему ребенку нужен специальный уход, который в домашних условиях обеспечить просто невозможно.