Оформление опеки.

Могу ли я взять на опеку свою жену инвалида, если я лишен родительских прав в отношении своего ребёнка?
Семейное право | Курганская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Основание: Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" и ст. 146 СК РФ:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

Нет, не сможете. Как бы ни странно это не выглядело, но именно так получается.

Смотрим Законы

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Теперь смотрим ГК РФ:

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

То есть это общее требования ко всем опекунам/попечителям - они не должны быть лишены родительских прав

Здравствуйте!

Могу ли я взять на опеку свою жену инвалида, если я лишон родительских прав в отношении своего ребёнка

Вы не сможете оформить опеку над супругой-инвалидом.

На основании ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Здравствуйте.

Опеку над супругой инвалидом Вы оформить к сожалению не сможете.

Добрый день!

К сожалению, нет, не получится, лишение родительских прав является препятствием для получения статуса опекуна (попечителя) (основание - ст. 35 ГК РФ).