Выписаться и не платить за квартиру

Здравствуйте! Ситуация, наверное, неоднозначная. Я не родной ребёнок своих родителей, в ходе воспитания так называемый отец использовал все методы (и сексуальное насилие в том числе), которое было прикрыто тем, что так для меня лучше. После того, как я уехала учиться, мне "подарили" квартиру в другом городе, в который я собиралась уехать после учёбы. Собственник квартиры мать, я там прописана. Так как состояние квартиры было убитым, мы с мужем решили делать там ремонт, сделали процентов 40 от общей массы, сейчас же когда все методы воспитания вскрылись, меня обвиняют во лжи и требуют, чтобы я и дальше платила коммунальные счета за квартиру. Вопрос заключается в следующем: может ли собственник подать на меня в суд за то, что мы "разрушили" квартиру, и могу ли я за неё не платить, если выпишусь оттуда?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы были удочерены, то с момента удочерения приобретаете все законные права и обязанности ребенка в семье. Факт удочерения никак не повлияет на Ваши права.

По вопросу сексуального насилия рекомендую обращаться в полицию или в СУ СК.

По факту предоставления Вам квартиры в другом городе нужно разбираться детально в условиях такого "дарения".

Если Вы умышленно разрушили чужую квартиру (в том числе члена Вашей семьи), то Вас могут по суду обязать привести ее в первоначальное состояние или завершить ремонт. Рекомендую договориться по этому вопросу с собственником жилья либо искать иное жилье для проживания.

Что же касается оплаты коммунальных расходов, то от Вас совершенно обоснованно требуют их оплатить, поскольку Вы являетесь членом семьи собственника, зарегистрированы и проживаете в данном жилье, а значит обязаны исполнять обязанности, предусмотренные в ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Подать на Вас в суд за неоплату коммунальных платежей вполне могут, поскольку эта обязанность предусмотрена ст. 153 ЖК РФ.

Добрый день!

Если Вы выпишитесь из квартиры и фактически оттуда съедете, никто (в том числе суд) не сможет Вас заставить платить за период с момента выписки (съезда). Кроме этого, учитывая, что Вы собственником квартиры не являетесь, но занимались её улучшением (с согласия матери) Вы можете сами поднять вопрос о выплате Вам компенсации за произведённый ремонт.

Здравствуйте!

Вопрос заключается в следующем, может ли собственник подать на меня в суд за то, что мы \"разрушили\" квартиру и могу ли я за неё не платить, если выпишусь оттуда?

Собственник вправе в судебном порядке потребовать восстановления недвижимости в первоначальный вид. Вот только есть ли Вашей маме смысл обращаться в суд, если Вы пишите, что до ремонта состояние квартиры было плачевным. Но, если все-таки мама пойдет на такой шаг, то, чтобы требовать возврата квартиры в первоначальное состояние, нужно доказать, какой она была в первоначальном состоянии. Думаю, вряд ли, Ваша мама делала фотографии квартиры до ремонта. Вы, в свою очередь, можете сказать в суде, что ничего не трогали, ничего не делали.

Что касается оплаты коммунальных платежей, то до снятия с регистрационного учета по месту жительства Вы обязаны, как совершеннолетний и дееспособный член семьи, который проживает в данном жилом помещении, оплачивать коммунальные услуги наравне с собственником Вашей мамой, которая так же обязана содержать принадлежащее ей жилое помещение.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если согласия на перепланировку не было, тогда может требовать оплату восстановительного ремонта. Ну а по поводу выписки и платы Вам ответили. Да. До момента выписки, Вы обязаны платить коммкналку, во вмяком случае часть...