Штрафы Водоканала.

АО Водоканал в 2021 г. составил акт о самовольном присоединии к сетям (Арендатор вызвал представителя УК и тот сделал врезку без согласия Арендодателя) и выставил счета санкции на 500 тыс. рублей Арендодателю. Можно ли уменьшить эти штрафы и как переложить эти штрафы на Арендатора.
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Снизить штрафы возможно.

Но при привильных действиях лица, которое не заказывало работы на своём имуществе.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

И ему потребуется договор с Водоканалом, если тот был предложен собственнику.

Или уже был заключен.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Там в ст. 431 указано:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Также нужно изучать договор аренды.

В котором тоже ответственность арендатора должна быть прописана буквально.

Если её нет, то взыскать убытки с арендатора в пользу арендодателя невозможно.

Об этом гласит уже другая статья (309) вышеуказанного закона.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

То, что в договоре аренды, должно быть исполнено сторонами сделки.

Т. е. если там указана конкретная ответственность и её размер, то возможно компенсировать ущерб арендодателю, причинённый арендатором в ходе исполнения заключенного сторонами договора аренды.

Добрый день! Данная ситуация регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N46-ФЗ "О водоснабжения и водоотведения", а также Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила). При несанкционированном подключении к сетям водоснабжения Водоканал должен составить соответствии с Правилами акт о незаконном подключении, и сделать расчёт за потребление воды. Также Водоканал вправе прекратить или ограничить подачу воды. Предусмотрена и административная ответственность за самовольное подключение к централизованных системам водоснабжения (ст. 7.20 КоАП РФ). Что касается уменьшения платы. Да, это возможно, если Водоканал неверно произвёл начисление за самовольное подключение. Кроме этого если была нарушена процедура составления акта, от выставленный платы и вовсе можно "отбиться", но для этого необходимо анализировать составленные Водоканалом документы. По поводу арендатора. Если врезку осуществил он, Водоканал должен был сразу делать акт на него если договор водоснабжения был перезаключен с арендатором. Если этого не было и арендодателю придётся самому гасить плату, то затем в порядке регресса можно её будет взыскать с арендатора.

Здравствуйте!

Во-первых, что-то штраф ну ооочень большой! Смотрим КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

То есть ТАКОГО штрафа быть НЕ может. Поэтому разбирайтесь либо с Водоканалом, либо, если вынесено такое постановление - обжаловать.

Или может поясните, что на самом деле произошло, что выставили счет в 500 тыс.?

Во-вторых, в данном случае ответственность будет нести непосредственно собственник (если вашим договором аренды прямо не предусмотрено иное). Если в договоре прямо предусмотрена ответственность арендатора, то он и будет платить.

НО!

Смотрим ГК:

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

То есть после уплаты штрафа арендодателем, он имеет полное право обратиться в суд в порядке регресса и потребовать возместить эту сумму.

А также:

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Можете расторгнуть с ним договор аренды и потребовать возмещение убытков

Здравствуйте!

Можно ли уменьшить эти штрафы и как переложить эти штрафы на Арендатора

Если Вы докажете нижеуказанный факт

Арендатор вызвал представителя УК и тот сделал врезку без согласия Арендодателя,

то Вы сможете в регрессном порядке требовать от арендатора возмещения причиненного его действиями материального ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В качестве доказательств Вы можете использовать свидетельские показания. Может быть представитель УК, который произвел врезку, поможет Вам. Ведь Вы узнали об этом из каких-то источников.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Можно ли уменьшить эти штрафы

Уменьшить штрафы можно только обжаловав их в судебном порядке. К сожалению, Вы не указали по какому акту Вам вменили уплату штрафа.

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Если был выявлен факт длительного незаконного использования воды, нарушителю грозит штраф, который рассчитывается по формуле S = P*D*V, где P – максимальный диаметр труб, м3; D – дней в прошедшем полугодии; V – стоимость м3 воды. Результат умножают на число дней, когда вода потреблялась нелегально.

и как переложить эти штрафы на Арендатора.

Арендатор сделал врезку, обратившись в УК. УК должна знать правила врезки и подключения к сети. Интересно почему УК сделало самовольную врезку, возможно, в УК есть какие-то согласования с Водоканалом.

После выплаты штрафа, Вы можете обратиться в суд с требованием к арендатору о возмещении Вам причиненнного ущерба. При этом надо изучить договор аренды на предмет отсутствия условий разрешающих арендатору производство работ.

Здравствуйте,

Уменьшить такие штрафы можно только через суд, если докажите неправомерность или несоразмерность начисления таких штрафов. Для этого можно подавать претензию арендодателю, а затем (по истечении 10 дней) иск в суд.