Отнесла документы судебным приставам для взыскания алиментов, но от них нет ответа

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: в апреле месяце этого года я подала на алименты. После того, как пришло постановление с мирового суда, я отнесла документы в отдел судебных приставов. 6 мая мне пришло письмо о том, что исполнительное производство начато… И по сей день от них ни ответа… Ничего… 24 июня я снова ездила в отдел судебных приставов, там мне сказали написать заявление о том, чтобы мне предоставили информацию о ходе дела. Как мне поступить?
Ответы юристов
Добрый день! Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, скорее всего Вы там кроме исполнительного листа и Постановления об исполнительном производстве ничего не найдете. Вы можете подать Жалобы на имя Руководителя ОСП УФССП России о бездействии пристава. В соответствии со статьей 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов. Если Пристав начнет Вам рассказывать про неприсекательные сроки, можете так же добавить что в соответствии с п1. статьи 12 ФЗ № 118 "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования.

Добрый день! Мой коллега все верно изложил. Хочется только добавить, что действия пристава должны состоять из следующих: выезд по месту жительства должника, запросы в налоговую, банки, ГИБДД, Росреестр, кроме того если у Вас есть информация, где работает должник, то сообщите эту информацию приставу, исполнительный лист будет направлен по месту работы должника, если должник не работает и уклоняется от уплаты алиментов, то инициируйте с помощью пристава возбуждение уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов.

хать и писать заявление об ознакомлении и получении копий, возьмете копии всего производства, вот тогда и можно думать, что с этим делать.