Узбекистан

Соседу мешает шум кондиционера

Ассаляму алейкум, у нас в доме установлен кондиционер, он между нашим окном и окном соседа. Наш сосед говорит: что мешает звук кондиционера чтобы мы его не включали или перенесли в другое место. Его установка сейчас стоит около 500 000, и мне нужно столько же денег, чтобы перевезти его. Я сказал своему соседу, что перенесу его, если он заплатит за мастера, но он отказался. Что делать? Кондиционер не шумит громко, он новый.
Ответы юристов

Здравствуйте

Ничсего не делать. Пусть кондиционер стоит на месте установки.

Соседу скажите, что кондиционер новый и допустимый уровень шума не превышен. Посмотрите в характеристике , там должен быть указан уровень шума кондиционера. Он не может превышать допустимые нормы по закону.

Если соседу не нравится, пусть вызывает специальные службы, которые могут замерить уровень шума и доказывает, что кондиционер шумит. Вот, если докажет, тогда и надо думать о переноске кондиционера.

Добрый вечер!

Если кондиционер работает тихо, то претензии соседа выглядят надуманными. Если он считает, что его права нарушаются, пусть обращается в контролирующие органы и они проводят проверку шума кондиционера. Понятно, что хочется сохранить нормальные соседские отношения, но к сожалению не всегда это получается.

Здравствуйте!

Что делать Кондиционер не шумит громко он новый.

Ничего не делать. Если сосед хочет, пусть в судебном порядке доказывает, что шум от кондиционера превышает допустимый уровень шума. Так как Вы пишите, что кондиционер новый, то, вряд ли, он издает шум, превышающий предельно допустимый уровень шума.

Ждите суда.

По иску соседа.

Сосед должен доказать незаконность установки блока кондиционера.

Здравствуйте,

Рекомендую игнорировать соседа. Если его что-то неустраивает, то пусть сперва докажет превышение уровня шума.