Написать претензию на непредоставление услуг по содержанию и ремонту помещения в МКД

Моя жена собственник квартиры, но ни она, ни я там не прописаны, но проживаем там. Могу ли я как муж написать претензию на управляющую компанию в ГЖИ на непредоставление услуг по содержанию и ремонту помещения в МКД?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не можете написать заявление.

Пишет любые претензии, жалобы тот, кто прописан в квартире.

Или собственник квартиры.

Но Вы можете оформить доверенность от своей супруги.

И тогда на основании доверенности можете подавать в ГЖИ жалобу на УК.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Третье лицо - это ГЖИ.

Добрый день!

Если данная квартира приобретена в браке, то не только жена, но и Вы являетесь её собственником, и имеете полное право написать в ГЖИ данную претензию. Если же квартира досталась жене до брака, либо перешла к ней по наследству, то такую претензию должна подписать (подать) она сама, либо выдать Вам доверенность (лучше нотариальную) на совершение от её имени данных действий, то есть на подготовку, подписание и подачу жалобы в ГЖИ.

Здравствуйте!

Могу ли я как муж написать претензию на управляющую компанию в ГЖИ на непредоставление услуг по содержанию и ремонту помещения в МКД ?

Если квартира была приобретена в браке, то данное имущество является совместно нажитым и Вы имеете долю в данной недвижимости. Следовательно, в таком случае Вы вправе написать претензионное письмо от своего имени.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если же недвижимость не является совместно нажитмым имуществом, то Вашей супруге необходимо написать доверенность в простой письменной форме на Вас на представление ее интересов.

Здравствуйте!

Тут два аспекта - собственность и регистрация.

Если вы не зарегистрированы там, а в выписке вы не указаны как собственник (при совместной или долевой собственности) то и для ГЖИ, и для УК вы не являетесь лицом, имеющим какие-либо права в отношении этого имущества. И это вне зависимости от того, в браке приобретена квартира или нет.

Выход самый простой - Доверенность.

А для того, чтобы не было вообще никаких вопросов или возмущений/претензий и проблем, то лучше оформить Доверенность не в простой письменной форме, а нотариальную Доверенность. Тогда вообще никаких проблем с написанием различных жалоб, претензий не будет ни у кого.

Доверенность оформляется в соответствии со ст.ст. 185 и 185.1 ГК.

Достаточно обратиться к любому нотариусу. Ваша супруга может сделать это без вашего присутствия. Достаточно дать нотариусу ваши паспортные данные.

Максимально это обойдется вам не более двух тысяч

Здравствуйте.

Можете, если квартира была куплена в браке, т.е. Вы являетесь собственником 1/2 доли.

Если нет- тогда может обратиться с жалобой Ваша жена.

Здравствуйте,

К сожалению, без регистрации в помещении, Вы не имеете права на такую жалобу.

Рекомендую обращаться к собственнику помещения и через него (от его имени) подавать претензию на УК в ГЖИ (с приложением документа, подтверждающего право собственности).