Электрики не подключают свет - могу ли я сорвать пломбу на счетчике?

Проживаю в квартире с 26.07.2013, за свет плачу регулярно, но 31.10.2013 пришли электрики и отключили свет за долг бывшего квартиросъемщика 1000р. На вопрос почему не было извещения? Последовал ответ, за него расписывалась соседка и к ним претензий нет. На следующий день я оплатила этот долг, но подключат сказали только платно и после праздников,т.е.через 4 дня. Могу ли я сорвать пломбу, и подключить счетчик самостоятельно, и что мне за это грозит?
Ответы юристов
Уважаемая Виктория. Вы не обязаны были оплачивать долг бывшего квартиросъёмщика. Это проблема электроснабжающей организации, найти его и потребовать погашения долга. Ваше право требования возврата уплаченной 1000 рублей. Предупредите ЭСО письменно, можно телефонограммой (заете, как они передаются?) о том, что опломбирование счётчика произведено незаконно, что возмутительно, и Вы намерены сорвать пломбу. Соседка равписалась, с соседки и спрос. Это при законном отключении эл.энергии. Подключайте счётчик, а в случае, если ЭСО предпримет какие-либо военные действия, пишите жалобу в прокуратуру. Если Вам не вернут 1000 руб., сделайте её зачёт в будущие платежи, предупредив об этом в письме (или телефонограмме). Для этого ведите учёт показаний как и прежде, отмечая в квитанции и списывая сумму из 1000 руб. У меня была такая ситуация с моим клиентом. ЭСО отстала. Могу помочь составить письмо.

Удачи и бдительности, где-нибудь, да обманут. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Подключайтесь самостоятель, на вопрос энергосете ответите, что соседка сорвала пломбу или мыши перегрызли!