Жилье может попасть под снос - получим ли мы такое же новое жилье?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем хотим приобрести жилье, которое через н-количество времени может попасть под снос, будем ли мы с мужем иметь право получить такое же жилье, (равное квадратуре) какое имеется в данной квартире. При том, что я участвую в долевой приватизация, а у мужа есть дарственная (хотя лично своего жилья не имеем)?
Ответы юристов
Привет, Кристина! В общем смысле "снос" жилого дома для государственных или муниципальных. нужд по гражданскому и жилищному законодательству ближе всего к сделкам мены/обмена, т.е. при сносе Вам предоставляется эквивалентное жилье, конечно, в разумных пределах. В этом смысле государство пытается внисить свои коррективы в справедливое выселение из сносимых домов взамен на расселение в схожих жилищных условиях по квадратуре, по жилой площади с учетом предоставления жилых метров, установленных нормами в данном регионе. Жилищный кодекс РФ (ст.ст.86-88) различают основания предоставления жилья между лицам, состоящим на учете на улучшение жилищных условий и гражданам, проживающим в домах, предполагаемые под снос для государственных или муниципальных нужд, В первом случае жилищная комиссия проверяет условия нуждаемости и нормы предоставления в улучшении жилищных условий благоустроенного жилья, в в последнем случае - обеспечение гражданам РАВНОЗНАЧНЫМ жильем по общей площади ранее занимаемому жилому помещению без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом оставляют очередность на улучшение жиищных условий. При сносе дома, находящегося в частной собственности производится путем выкупа жилого дома, земельного участка. Выкуп оформляется соглашением между сторонами. Надеюсь помог Вам в нелегком деле! Буду рад рад помочь Вам в разрешении Ваших проблем! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин