Как выселить гостей с лестницы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать и куда обращаться! Наши соседи по лестничной клетке снимают квартиру. Договор с хозяином до 2014г., в котором прописано, что хозяин имеет право приходить только раз в месяц. Хозяева: собственница - пожилая женщина, прикованная к кровати, проживающая в Белоруссии; ее сын – алкоголик, проживал в Москве или МО в съемной квартире. Перед новогодними праздниками, сын с сожительницей заявились к квартиросъемщикам и в жесткой и нецензурной форме попросили освободить квартиру. Возместить ущерб по договору- 2 месяца оплаты они отказались, за неимением средств. Со съемной квартиры их выгнали, и они со всеми вещами переехали на лестницу у лифта. Они до сих пор там и живут. Вызов полиции, заявления участковому (несколько штук) ничего не дали. Полиция сказала, что т.к. он здесь прописан, то имеет право находиться на лестнице. Они там спят, едят, курят, пьют. Как их выселить с лестницы и заставить покинуть подъезд? К кому обращаться? Почему бездействует полиция?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Прошу уточнить: кто прописан хозяин или квартиросъемщик? и кто продивает на лестнице?

Если квартиросъемщики живут на лестнице, то вряд ли они прописаны в квартире и не имеют право жить на лестнице!

Здравствуйте!

Судя по содержанию вопроса, на лестнице живет сын-алкоголик.

Полиция, конечно, лукавит, так как игнорирует положения Жилищного кодекса (статья 30) об ответственности собственника жилого помещения за содержание общего имущества собственников, каковым является лестница.

Собственник обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.

1. Подайте еще раз заявление участковому, изложив в нем свои требования. Упомяните, что Ваши законные права и интересы нарушены, сошлитесь на положения Жилищного кодекса (ст. 30, 35). При подаче заявления на втором экземпляре получите отметку участкового о получении заявления и устно предупредите, что при отсутствии мер реагирования будете обращаться к начальнику ОВД.

2. Если реакции нет, пишите заявление на имя начальника ОВД с приложением копии заявления участковому. Опять же в двух экземплярах

С уважением, А.В.