Можно ли жить в другом городе несовершеннолетнему?

Сыну 15 лет, хочет уехать в другой город на подработку, при этом жить в арендованой квартире.
Ответы юристов
Добрый день!

Такое возможно, согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. У Вас ситуация другая, ребёнку есть 15 лет, и, соответственно, он может проживать не с родителями.

При этом законные представители (родители) должны будут заключить договор найма жилья с наймодателем, обеспечить проезд несовершеннолетнего к месту пребывания и обратно, заключение, при необходимости, иные сделки (выдав для этого соответствующую доверенность для представления интересов ребёнка).

Кроме этого если несовершеннолетний собирается устраиваться на официальную работу необходимо учитывать положения ст. 63 ТК РФ, согласно которой заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Если исполнилось 14 лет:

При получении паспорта (или после) с согласия родителей можно изменить свое имя (а также фамилию или отчество). Чтобы это сделать, обратитесь в отделение ЗАГС по месту прописки.

Вы можете получить свою первую банковскую карту или открыть счет (вклад) в банке.

Если вы сочиняете стихи, рисуете или изобретаете, можете самостоятельно и в полном объеме распоряжаться своими произведениями (например, выбирать, использовать ли при публикации свое настоящее имя или псевдоним). Решение о том, что делать с деньгами от продажи книги, картины или изобретения, вы также принимаете сами.

Заручившись письменным согласием родителей, можно оформить уход за пожилым человеком и получить свой первый трудовой (страховой) стаж.

Вы можете стать участником молодежного объединения или вступить в профсоюз.

Здравствуйте!

Можно ли жить в другом городе несовершеннолетнему?

Может, если родители не против. Но Вы должны предупредить сына о том, чтобы он не находился в ночное время на улице. Иначе, если его остановят сотрудники полиции, родителей привлекут к административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, а также несовершеннолетних на улицах без сопровождения родителей или иных законных представителей в ночное время.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

У Вашего сына не будет проблем.

Если легально зарегистрируют.

Т. е. нужно искать арендодателя.

Он подаст документы в полицию.

Здравствуйте.

С согласия родителей, сын может жить в другом городе.

Здравствуйте,

Да, можно, но только при согласии родителей на такое отдельное проживание.

Здравствуйте,

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

В то же время опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Проживать отдельно лица, не достигшие 16 лет могут только с согласия родителей или иных законных представителей, а таже при оформлении временной опеки над несовершеннолетним, проживающим отдельно на лицо, которому поручено попечительство несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет.

При этом законные представители (родители) должны будут заключить договор найма жилья с наймодателем, обеспечить проезд несовершеннолетнего к месту пребывания и обратно, заключение, при необходимости, иные сделки (выдав для этого соответствующую доверенность для представления интересов ребёнка).