Девушке 14 лет, она хочет уйти от родителей

Девушке 14 лет, она хочет уйти от родителей, уехать в другой город и жить там (деньги есть) имеет ли она на это право? Если она не хочет жить с родителями.
Семейное право | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Формально, с позиции закона такое возможно. Пункт 2 ст. 20 ГК РФ устанавливает, что местом жительства несовершеннолетних НЕ ДОСТИГШИХ 14 ЛЕТ, является место жительства их родителей. Учитывая, что девушке уже исполнилось 14 лет она может проживать отдельно от родителей, но проблем с таким проживанием будет достаточно много. Заключение большинства сделок, например, того же договора найма жилья может осуществить лицо совершеннолетнее, то есть достигшее 18 лет. Также к девушке в любом общественном месте, на транспорте могут по формальному основанию обратиться сотрудники полиции и потянется череда объяснений и проблем. Также хлопоты могут доставить и родители если девушка отбудет в другой город без их согласия.

Идеальным вариантом был бы отъезд на другое место жительства к родственнику (другу), которому родители доверяют, с выдачей такому лицу нотариальной доверенности, в которой должны быть прописаны полномочия по заключению соответствующих сделок и совершению различных действий, направленных на содержание и обеспечение интересов девушки.

Здравствуйте.

Уехать в другой город можно.

Но родители могут вернуть.

Желания жить отдельно от своих родителей мало.

Имеется на этот случай "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Где в ст. 56 указано:

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Нужен повод для смены места жительства 14-летней.

И то через суд.

Деньги в этом случае никакого значения не имеют.

Здравствуйте!

Теоретически - да, такое возможно. Но есть куча условностей.

Нанем с начала.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

То есть ДО 14-ти лет проживают с родителями и это не обсуждается.

Самый идеальный и простой вариант - уехать к родственникам (знакомым). И при этом два варианта:

1.Родители выдают Доверенность этим родственникам (знакомым)

2.Эти родственники оформляют опекунство (с согласия родителей, если они не лишены родительских прав)

Есть еще один варинат. Это эмансипация.

Эмансипация — это признание несовершеннолетнего человека дееспособным и юридически независимым с 16 лет (реже с 14−15 лет). Эта процедура регулируется статьёй 27 ГК РФ.

Дееспособность, которую приобретает эмансипированный гражданин, достаточна для открытия бизнеса
и ведения дел. Но для приобретения некоторых прав существует возрастной ценз. Например, выдвигаться на выборы, участвовать в выборах, становиться опекуном, служить в армии, приобретать алкоголь
и сигареты, получать водительские права категории А, В и С любой гражданин может только с 18 лет.

За эмансипированным подростком сохраняются трудовые и иные льготы по возрасту, а также пенсия по потере кормильца.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

В статье 23 Гражданского кодекса РФ сказано, что индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный гражданин РФ, у которого нет прямого запрета на предпринимательскую деятельность.

Дееспособность — это способность гражданина в полной мере пользоваться гражданскими правами
и нести ответственность за свои действия. Дееспособность наступает в 18 лет, но открыть ИП можно раньше — с 14−16 лет.

Если подросток хочет оформить ИП с 14 лет, ему понадобится согласие родителей или иных официальных представителей: опекунов, усыновителей, попечителей (далее — просто родителей). Родители должны будут письменно одобрять все сделки юного предпринимателя.

Если подросток захочет вести бизнес без родителей, он должен эмансипироваться. В этом случае родители перестают нести за него ответственность, а сам несовершеннолетний получает право заключать сделки и распоряжаться собственностью.

НО!

Эмансипация с 14-ти лет - это крайне редкий, просто редчайший случай.

Так что ответ на ваш вопрос: теоретически такое возможно. Но вот на практике практически нереально. В 14 лет провернуть такое без помощи взрослых практически нереально. И деньги тут ни причем

Здравствуйте,

Нет, никаких прав у девушки на это в этом возрасте нет.

Действующее законодательство разрешает раздельное проживание с родителями или другими законными представителями несовершеннолетнего только с возраста 16 лет при наличии согласия органов опеки на это (согласно ч. 2 ст. 36 ГК РФ):

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Поскольку девушке только 14, то самостоятельно проживать она не имеет права.

За ней в любом случае должен быть установлен надзор со стороны родителей, опекунов, попечителей или органов опеки.

Если девушка не хочет жить с родителями, то может пробовать обратиться к другим родственникам, чтобы они оформили над ней временную опеку.

Вариант контроля со стороны органов опеки подразумевает помещение несовершеннолетнего в спец. приемник или патронажную семью, что вызовет еще более жесткий контроль за перемещением девушки, поэтому рассматривать такой вариант не рекомендую.

Здравствуйте.

Девушка может уехать в другой город. Но, если родители не согласны, они ее вернут.

Ваши права, если исполнилось 14 лет:

При получении паспорта (или после) с согласия родителей можно изменить свое имя (а также фамилию или отчество). Чтобы это сделать, обратитесь в отделение ЗАГС по месту прописки.

Вы можете получить свою первую банковскую карту или открыть счет (вклад) в банке.

Если вы сочиняете стихи, рисуете или изобретаете, можете самостоятельно и в полном объеме распоряжаться своими произведениями (например, выбирать, использовать ли при публикации свое настоящее имя или псевдоним). Решение о том, что делать с деньгами от продажи книги, картины или изобретения, вы также принимаете сами.

Заручившись письменным согласием родителей, можно оформить уход за пожилым человеком и получить свой первый трудовой (страховой) стаж.

Вы можете стать участником молодежного объединения или вступить в профсоюз.

Здравствуйте!

Девушке 14 лет, она хочет уйти от родителей, уехать в другой город и жить там (деньги есть) имеет ли она на это право?

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов.

Поэтому, в настоящее время без согласия родителей девушка не сможет уйти от родителей и переехать жить в другой регион.