Снос аварийного жилья в близи железной дороги.

Доброго времени суток! У нас двухэтажный многоквартирный дом, признанный аварийным в 2015 году. Дата сноса 2024, но также мы находимся вблизи железнодорожных путей, расстояние менее 50 метров. Мы приобрели квартиру в 2011 году. Вопрос заключается в том, что можем ли мы ускорить снос в связи с тем, что мы находимся близ железно дорожных путей? Заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Только путем обращения в соответствующие органы местного самоуправления или государственной власти. Одновременно следует написать письмо в прокуратуру. Правда, срок ответа на заявления граждан, в соответствии с законодательством, составляет месяц.

В каком районе нашего города находитесь? Полагаю, что это Воронежская

Для начала обратитесь в Комитет по управлению Свердловским округом администрации г. Иркутска и в Свердловскую прокуратуру.

Здравствуйте!

Вопрос заключается в том что можем ли мы ускорить снос в связи с тем что мы находимся близ железно дорожных путей ?

Близость железнодорожных путей не является безусловным основанием для ускорения процесса сноса. Но Вы вправе обратиться с заявлением о включении Вашего дома под снос на более ранние сроки в связи с проживанием вблизи железной дороги.

Также обратитесь с жалобой в территориальный орган прокуратуры. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Если в месте, где находится дом не установлена шумовая инфраструктура, гасящая звук, дом не должен находиться на таком близком расстоянии от ж/д путей. И то, что год сноса установили только через 9 лет после признания дома аварийным возможно является незаконным решением. В данном случае необходимо проводить проверку, а для этого имеет смысл обратиться в региональную прокуратуру.

Здравствуйте,

Если дом включили в программу расселения на 2024 год, то ускорить этот процесс Вы уже не сможете. Близость железнодорожных путей не является безусловным основанием для ускорения процесса сноса.

Ускорить снос может только обрушение конструкций, делающее невозможным проживание в аварийном доме или заключение МЧС о невозможности проживания в доме.

Здравствуйте.

Нет, не сможете ускорить снос, так как Ваш дом уже включен в план сноса в 2024 году.

Вы вправе написать обращение, но ответ, как обычно, будет однотипным" Ваш дом включен в план на снос на 2024 год".