1/2 доли как выкупить после смерти собственника?

Добрый день. Подскажите, как быть в данной ситуации. Мы проживаем в двух комнатной квартире с 2012 г. 1/2 доли была оформлена на бабушку, которая в свою очередь подарила в 2021 г. внучке (моей дочери), 2/2 доля была на незнакомом человеке, который умер в 2008 г., никто не претендовал на его долю, все это время мы (семья) живем в квартире, платим по счетам и.т. д. Счета второй доли приходят на умершего собственника. Как нам можно узаконить 2 долю этого человека?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут есть 2 пути:

а) обращаться в администрацию за признанием доли квартиры вымороченным имуществом, а затем выкупать ее у администрации;
б) ждать не менее 15 лет, а затем обращаться в суд за признанием права собственности на долю в квартире в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Здравствуйте!

как нам можно узаконить 2 долю этого человека?

Если человек умер в 2008 году, то в 2023 году Вы можете в судебном порядке оформить право собственности в силу приобретательной давности. Подробная статья по алгоритму Ваших действий в следующем году по следующей ссылке:

https://delo-press.ru/journals/law/nedvizhimost-i-pravo/47041-kak-stat-sobstvennikom-imushchestva-v-silu-priobretatelnoy-davnosti/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

К сроку приобретательной давности прибавляется еще и 3-летний срок исковой давности. Т.е. право на обращение у Вас возникнет по истечении 18 лет с момента смерти собственника. После вступления решения в законную силу Вы сможете зарегистрировать право собственности на его основании.

Вы не можете узаконить.

Нужно искать наследников умершего сособственника.

Срок проживания в квартире не имеет значения.

Добрый день!

Узаконить вторую долю можно в порядке статьи 234 ГК РФ "Приобретательная давность". В 2023 году будет 15 лет как Вы добросовестно пользуетесь данным имуществом, а именно такой срок по указанной статье и требуется, чтобы недвижимое имущество поступило в собственность в силу приобретательной давности. Такое право оформляется через суд.