Собаки в общественном дворе портят территорию и мешают

Здравствуйте! У нас одноэтажный дом на четверых хозяев, одна соседка привела трех собак, собаки гадят во дворе и лают, одна кидается на соседей и детей, родственики не могут войти во двор бояться, нам приходится выходить встречать и отгонять собак, соседке об этом говорили просили убрать, хоть двух собак, соседка не слушает, даже уличные собаки стали около нашего двора лежать с ними, прохожие боятся проходить, соседи с соседних домов тоже жалуются, но соседка не слушает некого. Посоветуйте, что нам предпринять, участкового вызывали он сначала сказал, что одну можно оставить, а две не должны быть во дворе. Потом соседка заявила, что участковый сказал, что можно, раз они у нее два года. Когда она их выпускает, они бегают и по мусоркам. Собак даже тошнило на территории двора, не раз говорили убрать. Просто неприятно ведь во дворе дети играют, а тут такое. Вольера у неё нет для собак, привязывает только одну самую какая кидается, две других бегают и спят где хотят. Это не уважение к соседям. Посоветуйте как нам быть в такой ситуации.
Ответы юристов

Добрый вечер. В вашем случае необходимо не просто вызвать участкового, а написать заявление в 2-х экземплярах и подать участковому под роспись в отделение полиции. Они обязвны принять и поставить штамп о принятии на втором экземпляре. После этого они должны дать вам письменный ответ, что они предприняли в данной ситуации. Если ответ будет вас не устраивать или его не будет., то можно подавать в суд и тогда уже после рассмотрения дела в суде -приставы будут решать вопрос с собаками вашей соседки. Также можно обратиться с заявлением в управляющую компанию многоквартирного дома с просьбой о проведении обследования зоны , где живут питомцы. В результате такой проверки хозяина могут привлечь к административной ответственности. Основания для этого — нарушение правил пользования объектами общего пользования или нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Наказанием в таких случаях станет штраф, а также предписание привести двор в надлежащее состояние. Дальше следует пожаловаться на нарушения в Роспотребнадзор и в свою жилинспекцию. В заявлении необходимо детально описать, что именно не устраивает, причиняет дискомфорт и какие права нарушены. Обращайтесь-при необъодимости составлю заявление в полицию и суд.

За нарушение правил содержания животных и обращения с ними предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Однако ответственность установлена как реакция на уже совершенное владельцем собаки правонарушение.

Гражданско-правовая ответственность реализуется посредством возмещения владельцем животного вреда, причиненного животным здоровью или имуществу других лиц. Кроме этого, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Административная ответственность за нарушение правил содержания домашних животных устанавливается, в частности, региональными кодексами об административных правонарушениях. Так, в Тамбовской области, Нарушение установленных правил содержания домашних животных и птиц в городах и других населенных пунктах Тамбовской области, -(в ред. Закона Тамбовской области от 01.12.2008 N 463-З). влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (в ред. Законов Тамбовской области от 01.12.2008 N 463-З, от 03.12.2009 N 589-З).

За причинение тяжкого вреда по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса РФ).

Что делать

Соглашусь с коллегой - необходимо официально, а не просто вызвать участкового, написать в местное отделение ОВД заявление в двух экземплярах. Они должны дать ответ официально.

Потом уже с жалобой в прокуратуру и на действия полиции, и на соседку.

В суд подать... хм... это возможно только в том случае, если будет причинен реальный вред либо вашему имуществу, либо физический вред кому-либо из вас

Здравствуйте,

Вы вправе подать письменную жалобу участковому на ненадлежащее содержание животных соседкой.

Как вариант, Вы можете подать на соседку жалобу в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм и правил.

По факту жалобы должна быть проведена проверка, о результатах которой Вам сообщат в месячный срок.

Добрый день! Согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. В силу ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N98-ФЗ "Об ответственном обращении с животными" выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования: - исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках, - обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования, - не допускать выгул животного вне мест, разрешённых решением органа местного самоуправления для выгула животных. ВЫГУЛ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ СОБАКИ БЕЗ НАМОРДНИКА И ПОВОДКА ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ВЫГУЛА ЗАПРЕЩАЕТСЯ, за исключением случаев, если такое животное находится на огороженной территории. Согласно ст. 21 данного Закона за нарушение его требований владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством РФ. С учётом изложенных обстоятельств, зафиксируйте на фото, видео источниках поведение животных, соберите свидетельские показания и подавайте (лучше коллективную) жалобу в прокуратуру, заодно можете написать и про реакцию участкового на Ваше прошлое обращение. Прокуратура организует проведение проверки, привлечёт необходимые государственные и муниципальные органы (Роспотребнадзор, орган за надзором за животными и др.) и этой женщине по меньшей мере будет выдано предписание об устранении нарушений, а если она его не исполнит, её привлекут к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания.

Здравствуйте!

В описанной Вами ситуации есть многочисленные нарушения действующего законодательства в части нарушения требований к содержанию домашних животных.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Пишите заявление в правоохранительные органы. К заявлению лучше приложить фотографии, подтверждающие описанные Вами факты.

Здравствуйте.

Правила
благоустройства территории города Мичуринска
(утв. решением Мичуринского городского Совета народных депутатов Тамбовской областиот 12 мая 2004 г. N 391)

11. Содержание животных в городе Мичуринске

95. Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.

96. Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

97. Запрещается передвижение сельскохозяйственных животных на территории города Мичуринска без сопровождающих лиц.

98. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на специально отведенных администрацией города Мичуринска местах выпаса под наблюдением владельца или уполномоченного им лица.

99. На территории города Мичуринска осуществляется отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющих ошейник с номерным знаком), находящихся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

100. Отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями по договорам с администрацией города Мичуринска в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Мичуринска на эти цели.

101. Порядок содержания домашних животных на территории города Мичуринска устанавливается решением Мичуринского городского Совета депутатов.

Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию . Рекомендую обратиться с жалобами и Вашим соседям. В этом случае, на Ваш двор обязательно обратят внимание. Если администрация не отреагирует, пишите жалобу в прокуратуру, указав, что администрация соответствующих мер не принимает. Ссылайтесь на Правила благоустройства.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Он составит претензию в адрес соседей.

Если они не выполнят требования, поможет избавиться от животных.