Трудовое право и ГСМ

Здравствуйте! Подскажите, как организация должна оплачивать ГСМ, что в него входит?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование (износ, амортизации), в том числе личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон, выраженным в письменной форме.

В соответствии с письмом Минфина России от 23.01.2018 N03-04-05/3235 компенсационные выплаты, производимые согласно ст. 188 ТК РФ организацией за использование личного автомобиля работника, используемого в интересах работодателя, освобождаются от обложения НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ в размере, определённом соглашением сторон трудового договора. При этом в целях освобождения от обложения НДФЛ полученных доходов в организации должны иметься документы, подтверждающие принадлежность используемого имущества налогоплательщику, а также расчёты компенсаций и документы, подтверждающие фактическое использование имущества в интересах работодателя, осуществление расходов на эти цели и суммы произведённых в этой связи расходов.

С учётом изложенного Вам нужно заключить с работодателем соглашение о компенсации понесенных Вами затрат в связи с использованием в интересах организации Вашего личного автомобиля. Документами, подтверждающими понесенные Вами расходы будут - фото показаний спидометра, указывающие, какое расстояние Вы преодолеваете от места жительства до работы, оплаченные чеки за бензин, документы на покупку запчастей и ремонт машины (пропорционально времени, затрачиваемого на дорогу).

Здравствуйте!

как организация должна оплачивать ГСМ, что в него входит?

К сожалению, Вы указали мало информации в вопросе. Как минимум, нужно знать ГСМ используется личным транспортом или служебным. Да, и этот вопрос относится к области бухгалтерии.

По этим ссылкам на сайты, на которых подробно прописана информация об учете ГСМ в организации, Вы можете ознакомиться с искомой Вами информацией:

https://www.klerk.ru/blogs/sbis/515408/

https://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a11/1016076.html

https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/poryadok_vozmeweniya_transportnyh_rashodov_sotrudnikov/

https://glavkniga.ru/situations/k511726

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51&documentId=4788

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте,

В денежной форме. Бартерные сделки по оплате топлива могут существовать только в рамках фьючерсных контрактов.

В расходы на оплату ГСМ входит только приобретение самого топлива, если иное не установлено в локальных актах работодателя (положения, регламенты и т.д.).

Сейчас существует 2 варианта оплаты расходов ГСМ:

а) предоплата (наиболее распространен способ приобретения топливных карт, на которых имеется определенный лимит денежных средств);

б) постоплата (когда возмещение за ГСМ осуществляется по факту предоставления чеков о приобретении топлива на АЗС).

Здравствуйте

К ГСМ относят топливо (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ), смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки) и специальные жидкости (тормозные и охлаждающие).

ГСМ оплачивается по путевым листам.

Здесь есть несколько вариантов оплаты.

Во-первых, это личный транспорт или служебный.

Во-вторых, ГСМ - горюче-смазочные матриалы, используемые при эксплуатации автомашину. Вот всё это и оплачивается.

Горючее (бензин, дизельное топливо, газ) оплачиваются по путевым листам, где будет указан маршрут.

Всё остальное (смазочные материалы (моторные, трансмиссионные и специальные масла, пластичные смазки) и специальные жидкости (тормозные и охлаждающие) - по предъявленным чекам

В-третьих, вам в первую очередь надо заключить с работодателем Соглашение о компенсации ГСМ, если такое условие НЕ предусмотрено вашим трудовым договором