Могут ли мне рассчитать декретные за те же года, что и первый декрет?

Добрый день. В январе 2019 года ушла в декрет, не выходя из него в 2022 году оформила отпуск за свой счёт. В октябре 2022 должен начаться следующий декрет. Работодатель просит выйти на работу на две недели перед декретом. Вопрос в том могут ли мне рассчитать декретные за те же года, что и первый декрет и есть ли смысл выходить на работу на 2 недели, даже если оклад за эти года увеличился?
Трудовое право | Томская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

К счастью, в Вашем случае работодатель должен взять в расчет 2 полных года до ухода в декрет, то есть если Вы уходите в 2022 году, то в расчет пойдут 2020 и 2021 года.

Поскольку в этот период Вы находились в отпуске по уходу за 1 ребенком, то имеете полное право подавать заявление о замене этих лет на предшествующие уходу в отпуск года (то есть 2017 и 2018 года). Право на это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случае, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу страховщиком по каждому из страхователей, а также в случае назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, занятому у нескольких страхователей, за исключением периода, предшествующего периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.

Таким образом, Вам нужно подавать работодателю заявление о замене лет.

При условии, что в 2017 и (или) 2018 годах Вы работали у другого работодателя, Вам понадобится приложить справку от прежнего работодателя о размере Вашего заработка.

Если подадите заявление на замену лет, то наличие отпуска за свой счет и периодов выхода на работу в 2022 году не повлияет на размер начисления декретных пособий, если Вы уйдете в декрет до конца этого года.

Если же Вы уйдете в декрет в 2023 году, то придется учитывать Ваши доходы за 2022 год (с учетом отпусков без содержания).

Здравствуйте.

У Вас не будет разницы.

Есть Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Он говори, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Так что размер пособия зависит от Вас.

Отпуск за свой счёт ни на что не влияет.

Здравствуйте
Пособия исчисляются, исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С 1 января 2022 года перерасчет назначенного пособия будет возможен на основании заявления о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде, представленного работником после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 1 ст 14 Закона № 255-ФЗ).

Здравствуйте

Поскольку Вы оформили отпуск за свой счет, получается отпуск по уходу за ребенком у Вас закончился и Вы должны были выйти на работу.

Во время отпуска за свой счет работодатель страховые взносы за Вас не перечислял. Поэтому он просит, чтобы Вы вышли на работу, хотя бы на две недели, чтобы перечислить в ФСС страховые взносы с Вашей зарплаты и ФСС видел, что Вы работаете (смысл именно в этом, а не в расчете пособия по БИР)

Если же женщина берет отпуск без сохранения заработной платы, то заработок она свой теряет. Поэтому, когда наступает 30 недель беременности или рождение ребёнка, то заработка у женщины уже нет и терять ей просто нечего. Таким образом, потеря заработка не связана с наступлением страхового случая (она связана с тем, что Вы сами ушли в отпуск без сохранения заработной платы). Иными словами, ФСС может отказать в выплате пособия.

Здравствуйте!

могут ли мне рассчитать декретные за те же года, что и первый декрет и есть ли смысл выходить на работу на 2 недели, даже если оклад за эти года увеличился?

Да, Вы можете подать заявление на замену лет. Календарный год (года) в целях расчета пособия может быть заменен предшествующим календарным годом (годами), если это приведет к увеличению размера пособия. В Вашем случае данное требование соблюдается.

Выходить на работу на две недели или нет - решать Вам.