Можно ли поступить на муниципальную службу?

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007№ 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не, может быть, принят на муниципальную службу в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу. Но мой приговор суда такой (приложение). Могу ли я поступить на муниципальную службу?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

С непогашенной судимостью Вас точно не возьмут ни на государственную, ни на муниципальную службу.

Сроки погашения судимости установлены в ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний

Если Вас осудили за преступление средней тяжести или тяжкое преступление, то даже с погашенной судимостью муниципальная служба для Вас фактически будет закрыта.

Добрый день!

Да, на муниципальную службу Вы поступить можете, это вытекает из разъяснений содержащихся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.02. 2020 N8-П.

Там, в частности, указано:

"Ограничения, связанные, государственной гражданской и муниципальной службой, установлены соответственно ч. 1 ст. 16 Федерального закона" О государственной гражданской службе Российской Федерации" и ст. 13 Федерального закона" О муниципальной службе в Российской Федерации". Одним из таких обстоятельств, препятствующих поступлению и прохождению как государственной гражданской службы, так и муниципальной службы, является осуждение гражданина, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы) либо муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Кроме того, поступление гражданина на ГОСУДАРСТВЕННУЮ гражданскую службу (равно как и прохождению ГОСУДАРСТВЕННОЙ гражданской службы) ПРЕПЯТСТВУЕТ ТАКЖЕ НАЛИЧИЕ У НЕГО НЕ СНЯТОЙ ИЛИ НЕ ПОГАШЕННОЙ СУДИМОСТИ (п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Исходя из этого в п. 9 подлежащей представлению при поступлении на данную службу анкеты и был включён вопрос: " Были ли Вы судимы, когда и за что?".

ВМЕСТЕ С ТЕМ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ, И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ аналогичного ограничения Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. На этом основании, а также учитывая, что установленное п. 2 ч. 5 названного Федерального закона единство ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной службы САМО ПО СЕБЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ИХ ПОЛНОГО ТОЖДЕСТВА, а значит, и АВТОМАТИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ТАКОГО СВЯЗАННОГО С ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБОЙ ОГРАНИЧЕНИЯ, как наличие у гражданина не снятой или непогашенной судимости, сведения о наличии либо отсутствии у лица, ПОСТУПАЮЩЕГО НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ, СУДИМОСТИ как таковые не могут повлиять на оценку соответствия его квалификационным требованиям, предусмотренным законом для замещения должностей муниципальной службы, а равно не являются безусловно необходимыми для выявления обстоятельств, препятствующих принятию данного лица на муниципальную службу... ".

Таким образом с учётом приложенного приговора Вы вполне можете поступить на МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

Здравствуйте!

Могу ли я поступить на муниципальную службу?

Можете, несмотря на то, что судимость еще не погашена. В приговоре указано, что:

"Преступления, совершенные Клим.. О. В., в соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений".

А судимость по данным видам преступлений погашается по истечении трех лет после отбытия наказания, либо по истечении восьми лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства (подданства) иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления предусмотренных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9.1) непредставления сведений, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) - в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, - в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Как видите, среди ограничений, связанных с муниципальной службой, не указано наличие неснятой или непогашенной судимости.

То есть, если по приговору суда гражданин не органичен в замещении должности на муниципальной службе, наличие судимости не может быть основанием для отказа в приеме на муниципальную службу.