Беларусь

По какому трудовому кодексу страны нужно работать?

Например, есть 2 работы в двух разных странах, в одной из них живу. По ТК какой страны необходимо работать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы работаете в двух странах и работодателями являются лица этих государств, то к Вашим с ними отношениям будет применяться трудовой кодекс той страны, где Вы работаете.

Здравствуйте!

По ТК какой страны необходимо работать?

По трудовому законодательству той страны, где находится Ваш работодатель.

Здравствуйте,

Если в трудовом договоре прямо прописано применяемое законодательство определенной страны, то необходимо применять именно его. Если не прописано, то действующее международное законодательство однозначно определяет порядок определения применяемого права в зависимости от места осуществления Вашей трудовой деятельности, указанного в трудовом договоре (если там указана страна, где находитесь Вы, то применяется трудовое законодательство этой страны, если указана страна нахождения работодателя, то применяется трудовое законодательство страны работодателя).

Здравствуйте.

Вы должны работать по трудовому законодательству той страны, которой определен в Вашем трудовом договоре.

Нормы законодательства действуют только в пределах страны. Например, если работодатель находится в РФ, а место работы сотрудника иная страна, то ТК РФ на этого работника не распространяется.

Здравствуйте!

Должно применяться трудовое законодательство страны нахождения работодателя.

У Вас есть договор.

В каждой стране.

Кто работодатель, по такому закону работают у него.