Блокировка банковского аккаунта в Тинькофф. 115 binance.

Вчера пришло уведомление, что Тинькофф заблокировал банковский аккаунт по 115 статье.

Суть такова - я помогал другу делать переводы через binance на Филиппины (50 небольших переводов в месяц). По сути в Тинькофф видели только много переводов с карты Сбербанк ко мне на Тинькофф и оттуда на разные карты других клиентов Тинькофф.

В этом месяце было много переводов, наверное, поэтому устроили проверку и для них эти операции не прозрачны и подозрительны.

Вопрос - как мне это им объяснить и какие документы отправить, чтобы мне разблокировали аккаунт. Также - нужно ли мне заплатить налог с моих маленьких комиссий за перевод (300 руб, которые мне неофициально платил друг) и можно ли это сделать как физ лицо или самозанятый?

Задача: разблокировать аккаунт и снизить риски разбирательств. Какие шаги предпринять?
Гражданское право | На Филиппинах сейчас | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

В Российской Федерации на оплату цифровой валютой товаров, работ и услуг прямо установлен полный запрет – он распространяется на действующие на территории России юридические лица, в том числе филиалы и представительства иностранных и международных компаний, и на граждан, находящихся в РФ не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ч. 5 ст. 14 Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Вы только что сами подтвердили в своем вопросе, что проводили нелегальные финансовые операции с использованием криптовалюты. Именно для таких случаев, как Ваш и ввели обязанность для банков вести финансовый мониторинг операций по счетам в рамках Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

По факту Вы производили длительное время операции на маленькие суммы, но случился один из следующих моментов:

  • маленькие суммы привысили лимит в 600 000 руб. (суммарно);
  • суммарное количество контрагентов — физических лиц, как плательщиков, так и получателей средств стало более десяти в день или 50 в месяц;

  • короткий промежуток времени (одна минута и менее) между зачислением денежных средств и списанием;

  • в течение 12 часов и более одних суток проводятся операции по зачислению и списанию денежных средств;

  • в течение недели средний остаток денежных средств на счете карты или кошелька на конец операционного дня не превышает 10% от среднедневного объема операций по счету в указанный период;
    по карте или кошельку не проводятся операции по оплате товаров или услуг;

  • использование одного устройства разными физическими лицами для удаленного доступа к услугам кредитной организации по переводу денежных средств.

Как толко это произошло, банк обязан был взять операции по Вашему счету на контроль в силу норм Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ и заблокировать Ваш счет.

Так что в данном случае банк действовал вполне обоснованно.

Чтоб разблокировать счет в Тинькофф, Вам потребуетсся сделать:

  1. Переслать в Тинькофф нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета в Binance, на которых должны быть видны Ваши ФИО, данные вторых контрагентов, с которыми у Вас был обмен, заверенные нотариально чеки переводов по картам отправителей. Естественно нотариус должен быть русским либо придется обращаться в консульство РФ.
  2. Предоставить банку исчерпывающие письменные пояснения о легальности происхождения дохода, а также разъяснить характер своей деятельности. Если вдруг банк задает вопросы, почему деятельность велась без образования юридического лица, необходимо объяснить банку, что никаких товаров или услуг Вы не оплачивали, а деятельность, связанная с обменом криптовалют до настоящего времени действующим законодательством не урегулирована, официально предпринимательскую деятельность по обмену криптовалют вести невозможно в связи с отсутствием соответствующего ОКВЭД. При этом, владение и реализация цифровых валют действующим законом не запрещены.

  3. Если после исполнения перых пунктов банк отказывает в обслуживании, то следует запросить письменное уведомление банка, в котором должно быть указано обоснование принятия подобного решения и перечень оснований для разблокировки счета. После его получения следует направить официальную претензию банку, в которой можно обратить внимание на несогласие с решением и право обратиться в суд в случае неисполнения законных требований по возобновлению обслуживания. Банк обязан Вам ответить в течение 35 дней с даты получения Вашего уведомления.

  4. Следует изучить овтет банка и выполнить присланный перечень оснований для разблокировки счета из ответа банка, а затем направить в банк недостоющие документы, запрашиваемые в ответе.

  5. Если на полученную претензию банк не ответит или не согласится предоставить перечень оснований для разблокировки счета, то необходимо обращаться к юристам и готовить пакет документов для обращения в суд.

Касательно налогов, сейчас Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приравнял владение криптовалютой к инвестиционной деятельности, а значит при продаже криптовалюты Вы должны платить налог по ставке 13% (НДФЛ).

За неуплату налогов с криптовалюты грозят следующие последствия:

а) получение требования или решения об доначислении налога и его уплате;

б) выставление Вам пени и штрафов на доначисленный налог (ст. 75 НК РФ);

в) также Вам грозят пени и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 НК РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 НК РФ);

г) уголовная ответственность по следующим статьям:
— ст. 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей);
— ст. 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.

Если нужна помощь в подготовке документов (в том числе уведомлений, претензий или исков в суд), то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте!

Блокировка по 115-ФЗ может грозить попаданием в «черный список» всех банков, которые потом не откроют вам счет и не выдадут кредит. Чтобы пройти проверку банка по 115-ФЗ нужно оперативно позвонить в банк или связаться с поддержкой, собрать все затребованные ими документы и предоставить доказательства того, что ваш бизнес чистый и белый.

Шаг 1: Выяснить причину блока (консультация);

Шаг 2: Подготовить грамотный пакет документов:

а) ответ на запрос банка;
б) требование о разблокировке;
в) обоснование экономического смысла операций;
г) описание финансово-хозяйственной деятельности;
д) иные документы, подтверждающие происхождение денежных средств и реальность совершения сделок.

После получения уведомления о блокировке или приостановлении операции по счёту первым делом посещаете банк лично. Требуете выдать официальный документ с основаниями блокировки счета (обычно это уведомление о приостановлении операций по счёту или отказе в совершении операции вместе с запросом о предоставлении документов).

Если банк отказывает (а отказывают нередко), можно писать жалобу в ЦБ (можно позвонить). Но до этого момента пишем запрос и отдаем под роспись сотруднику банка (желательно иметь копию, в крайнем случае можно сфотографировать на телефон жалобу с отметкой о принятии).

Параллельно рекомендуется обратиться на горячую линию банка и описать ситуацию. Все эти действия можно делать только в том случае, если банк отказывает вам без объяснения причин. Если счёт заблокировали из-за одной приходной операции, сразу же узнаём, возможно ли разрешение проблемы, если операция будет отменена (то есть деньги будут отправлены обратно). Иногда банк соглашается на такой вариант. Если он для вас приемлем, рекомендую воспользоваться.

Если выдали уведомление, то из него или приложенного запроса узнаёте причину блокировки и список требуемых документов для проверки законности операции.

Узнаёте вид блокировки. От этого зависит возможность фактических действий по управлению деньгами. Рассмотрение документов может занять до двух месяцев (редко – до четырёх). Всё это время вы будете лишены возможности управления деньгами. Но в некоторых случаях банки предоставляют возможность открытия вклада или счёта.

В запросе банка будет список документов, который вы обязаны предоставить для подтверждения легальности совершенной операции. Готовите пакет документов в полном объёме, запрошенном банком. Если вы не предоставите какой-либо документ, банк спокойно вам откажет. Поэтому документы надо предоставлять все.

Если заблокировали счет из-за конкретной приходной операции. Представляете документы по этой операции. Например, вам поступили деньги, назначения платежа нет. Если это был возврат займа — представляете договор займа.

Если вам оплатили выполненную работу — представляете договор оказания услуг (правда, банк в ответ может запросить с вас данные, подтверждающие регистрацию в качестве ИП или самозанятого, а также сведения об уплате налогов, имейте это в виду). Если была сделка по продаже квартиры, машины — договор купли-продажи и выписку из ЕГРП на недвижимость, сведения из ГИБДД на машину.

Если счёт заблокировали из-за конкретной расходной операции. Представляете документы по операции — основание её проведения (счет, договор и так далее). Если просят обосновать экономический смысл операции — обосновываете письменно.

Если заблокировали счёт и просят пояснить происхождение денег. Представляете документы, подтверждающие легальность происхождения денежных средств (справки по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию, договоры купли-продажи недвижимости, купли-продажи автотранспорта и иного имущества, документы по получению наследства). Советую дома хранить справки об уплаченных налогах как минимум за три года, лучше — за пять лет.

Если счёт заблокирован по решению суда или пристава в рамках исполнительного производства, то вам нужно подать жалобы на указанные акты.

Если расторгли (или требуют расторгнуть) договор о банковском обслуживании и просят все деньги отправить на счёт в другой банк безналичным платежом (иными словами, заблокирована одна или несколько операций, сам счёт заблокирован, но, если вы согласитесь, его разблокируют и дадут вывести деньги в другой банк).

Не представляет сложности согласиться с требованиями банка и уйти в другую финансовую организацию на обслуживание. Но прежде следует рассмотреть последствия такого развития событий.

Прежде всего, это может быть не бесплатно. Во многих договорах на банковское обслуживание в этом случае может быть предусмотрен штраф в размере 10-15% от суммы денежных средств, находящихся на счёте. Выполнив требования банка, вы можете попасть в так называемый межбанковский список неблагонадежных клиентов (обычно его называют «чёрный список»).

У вас могут быть проблемы при открытии счетов в дальнейшем в любом банке страны (банки обмениваются информацией). В этом случае рекомендуем не спешить соглашаться с требованиями банка (если есть такая возможность). Советуем сначала попробовать объясниться и узнать причины такого отношения. И только потом решать — выводить деньги или оставлять.

Подготовив список документов, передаём его в банк с описью, получаем отметку о принятии. Всю переписку с банком ведём письменно, подтверждающие документы сохраняем. Допустимо представлять документы посредством обмена электронными письмами (в большинстве банков просят представить документы в электронном виде).

Стандартный срок рассмотрения ваших документов банком — десять рабочих дней. Если банк вышел за пределы этого срока, напоминаем о своём существовании звонком ответственному сотруднику, если нужно — запросом об итогах рассмотрения документов.

Если банк вынес решение в вашу пользу, делаем выводы из неприятной ситуации, чтобы избежать таких случаев в будущем.

Если банк вынес решение не в вашу пользу, получаем ответ по итогам рассмотрения. Решаем вопрос об обжаловании действий банка в ЦБ РФ через сайт. Если не помогло, остаётся лишь судебный спор.

Здравствуйте.

В Вашем случае не статья, а закон применён банком.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

В нём указаны условия разблокировки.

Но с учётом Вашего договора с банком.

Поскольку гражданский закон позволяет сторонам указывать в условиях любые препятствия для пользования л/с.

То же касается аккаунта: следует нанять адвоката со знанием анг. яз.

И изучить Binance Terms of Use от 12 July 2022.

Позволяет ли оно предоставлять сведения в РФ?

Иначе нужно обращаться в суды.

По местам, указанным в договорах с банком и площадкой.

Добрый день!

У банков в рамках ФЗ-115 при осуществлении контрольных функций довольно широкий спектр полномочий, если они считают деятельность (переводы) подозрительными они могут заблокировать счёт (аккаунт), до выяснения обстоятельств. Но должны они это сделать с запросом объяснений и документов (иногда очень большого Перечня). Поэтому необходимо выяснить в банке, что собственно от Вас хотят. Наверняка им потребуются объяснения и документы, подтверждающие законность проделанных Вами операций. Если все есть как Вы пишите, значит эти объяснения и нужно предоставить. Если же деятельность не совсем прозрачная Вам необходимо готовить мотивированную правовую позицию по вопросу, и для этого Вам целесообразно нанять юриста на месте. Он изучит все документы по ситуации и должен дать оптимальный выход из неё. Если банк все устроит счёт (аккаунт) должен быть разблокирован.

Здравствуйте!

Задача: разблокировать аккаунт и снизить риски разбирательств. Какие шаги предпринять?

Все подробно прописано на официальном сайте данного банка по следующей ссылке:

https://www.tinkoff.ru/business/account/help/solve-problems/115-fz/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также - нужно ли мне заплатить налог с моих маленьких комиссий за перевод (300 руб, которые мне неофициально платил друг) и можно ли это сделать как физ лицо или самозанятый?

Вы можете заплатить налог, как физическое лицо. Но для этого необходимо официальное подтверждение получения этой комиссии. А Ваши отношения никак не оформлены. Поэтому, если нет подтверждающих документов, то налог не платите. Но в будущем, Вы должны понимать, что это может привлечь внимание уже налоговых органов.