Переписать долги по квартире

Можно ли переписать все долги по квартире на родственника по его согласию?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можно, в гражданском праве это называется переводом долга, и для этого обязательно требуется согласие кредитора.

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор даёт предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшийся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Как правило в описанной Вами ситуации заключается трёхстороннее соглашение о переводе долга, сторонами в котором выступают должник, новый должник и кредитор. В нем прописывается, что имеющийся долг с согласия кредитора переходит на нового должника и указываются условия его погашения.

Либо как второй вариант можно составить соглашение между должником и новым должником, с получением письменной резолюции на соглашении кредитора.

Указанное соглашение заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.

Здравствуйте,

Нет, одного согласия родственника тут будет мало, нужно также согласие лиц, перед которыми образовалась задолженность (в силу ст. 391 ГК РФ).

То есть все поставщики услуг по квартире должны письменно подтвердить согласие на перевод долга на иное лицо.

Вместе с тем, если речь идет об оплате услуг, то поставщикам услуг не важно кто их оплатит. Значение будет иметь только факт оплаты. Вы же вполне можете заключить соглашение или расписку с родственником, по которому он примет обязательства оплатить Ваши долги.

Здравствуйте!

Можно переписать, но для этого Вам нужно вместе с родственником оюратиться в ЖКХ и там составить нужный документ и переводе имеющейся у Вас задолженности за квартиру.

Здравствуйте!

Можно ли переписать все долги по квартире на родственника по его согласию ?

Только с согласия юридического лица, перед которым образовались долги. Долг от одного должника другому невозможно передать без согласия кредитора. Если кредитор согласится, тогда необходимо будет составить и подписать трехстороннее соглашение о переводе долга. Его образец прилагаю Вам во вложенном файле.

Пееревод долга возможен. Но согласия самого "нового" должника не достатточно. Необходимо согласие и самого кредитора

Здравствуйте.

Это не предусмотрено законом.

Нужно согласие того, кому должен должник.

И определённые условия.