Проблема с негативный отзывом на компанию.

Я оставил негативный отзыв на компанию...

По факту на автоэкспертизу.

Пришел к ним на собеседование по возможности сделать повторную экспертизу... Менеджер обещал что проведут более подробную экспертизу, так же намекал что есть нестыковки, они были несколько....И по факту сумма ихней экспертизы должна быть меньше...На что и намекал менеджер.

По факту экспертиза длилась вместо 1.5 месяца - 4 (аппелировал тем что противная сторона тянет)

По факту сделал экспертизу еще хуже той с которой я судился..

Предполагаю сговор с противоположной стороной. Но доказательств у меня нет...могу только предположить(как и написал) Хотя эксперт затягивал так или иначе работу ..говорил что во всем виновата противоположная сторона...Но слишком все прям как для противоположной стороны делалось..

Как и писал в отзыве...

Вопрос был в следующем:

Тот же менеджер компании говорит что ничего не обещал и требует удалить все отзывы иначе грозит судом по статье клевета, правомочно ли это???

Ответы юристов

И в чем вопрос? Чего вы хотите добиться?

Если по судебному делу вы проиграли, то имеете право на обжалование (если сроки не пропущены)

Насчет экспертов.

Проверьте их лицензии (хотя это суд должен был сделать). Допуски самих экспертов - не поддельные ли.

Вы верно рассуждаете - доказать сговор практически нереально

Процессуальная ответственность, налагаемая на действия (бездействия) судебного эксперта, основывается на его правах и обязанностях, регламентированных в ст.17, ст. 18 и ст. 41 в ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Согласно соответствующих процессуальных норм каждая из сторон, а также все лица, участвующие в деле, в той или иной форме, вправе представлять суду свои соображения по вопросам, относящимся к назначению экспертизы, в том числе и по вопросу выбора эксперта (экспертного учреждения), которому судом будет поручено ее производство. Иными словами, вопросы квалификации эксперта, привлекаемого судом к даче заключения, подлежат обсуждению сторонами по делу и лицами, участвующими в рассмотрении дела.

В гражданско-процессуальном законодательстве этому вопросу уделено внимание в Обзоре судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011г., в котором указано, что: «…Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Лица, участвующие в деле, вправе предложить конкретные кандидатуры специалистов или экспертные учреждения, а также заявить отвод эксперту (ч ч. 1, 2 ст. 79 ГПК РФ). В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту. Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если:

  • компетентность предложенного одной из сторон эксперта не была подтверждена;
  • до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту исследования...».

То есть еще в процессе могли потребовать замены эксперта.

Здравствуйте, Владимир!

Сейчас все экспертизы проводят лицензированные специалисты по установленным законодательством методикам проведения. Различаться эти методики не могут, поскольку стандартизированы и закреплены процессуальными кодексами и Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Если Вы считаете, что выводы экпертов не являются достоверными, то можете пожаловаться в саморегулируемую организацию, в которой состоит эксперт, с чьими выводами Вы не согласны. Но выводы экспертизы Вам все равно никто переделывать не будет.

Если Вы не согласны с результатами экспертизы, то можете организаовать другую экспертизу в другом экспертном учреждении и оплатить ее.

Добрый день!

Если ещё не пропущены сроки апелляционного (кассационного) обжалования судебного акта, необходимо подавать мотивированную жалобу с чётким указанием, какие требования нормативных актов, регулирующих проведение подобных экспертиз, были нарушены. И просить суд направить дело на новое рассмотрение, а там в суде 1 инстанции снова заявлять о проведении судебной автоэкспертизы, заранее подобрав несколько экспертных независимых организаций, которые объективно могут провести экспертизу. Этот список надо представить суду при подаче ходатайства о проведении экспертизы.

Здравствуйте

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,

В приложенном Вами отзыве не усматривается клевета.

Здравствуйте!

Тот же менеджер компании говорит что ничего не обещал и требует удалить все отзывы иначе грозит судом по статье клевета, правомочно ли это???

Данный отзыв сложно отнести к клевете. Поэтому, если хотите - можете удалить отзыв. Это Ваше субъективное мнение по поводу проведенной экспертизы. Для этого отзывы и существуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Под честью понимается общественная оценка личности; достоинством - совокупность качеств и способностей человека и их внутренняя, субъективная оценка; деловой репутацией - набор качеств, с которыми человек ассоциируется в глазах своих партнеров по бизнесу, коллег по работе, других деятелей в своей области.

Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Эти сведения могут относиться лишь к фактам прошлого или настоящего; измышления о позорящих фактах, которые могут наступить в будущем, состава клеветы не образуют. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы.

Согласно диспозиции ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=28626191

Как видите, даже, если Ваш отзыв не соответствует дейсвительности, Вы так думаете и имеете на это право.

Если у менеджера есть убеждение о клевете, то он вправе обратиться в суд.

Никто его по закону не остановит.

И тогда Вам потребуются доказательства своих слов в сети Интернет.