Имеют ли право нас выселить из служебного жилья?

Добрый вечер. Супруга увольняют из ВС РФ по несоблюдению условий контракта. Ребёнку нет 1 года. Имеют ли право нас выселить из служебного жилья, если имеется местная прописка? (В том городе, котором служил, но не фактически).
Жилищное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Алёна!

Да, имеют полное право. Службеное жилье - это жилье, принадлежащее МО РФ, предоставляемое военнослужащим только на время службы. При расторжении контракта военнослужащий обязан выселиться из служебного жилья.

Здравствуйте Да, могут выселить. Служебное жилье предоставляется на период службы, об этом должно быть указано в договоре найма служебного жилого помещения.

Здравствуйте!

Имеют ли право нас выселить из служебного жилья, если имеется местная прописка?

Да, Вас могут выселить, так как служебное жилье предоставляется военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, а также проживающим с ними членам их семей. То есть, служебное жилье - предоставляется временно, на срок военной службы.

Здравствуйте!

Служебное жильё - это служебное. Если человек прекратит службу, то он обязан будет осободить служебное жильё, которое не передаётся в собственности лицам, проживавшим в нём после увольнения.

Добрый день!

Если контракт прекращён, то правовые основания для выселения действительно имеются. Но у Вас маленький ребёнок, и если Ваша семья не может немедленно переехать в другое жилое помещение в служебном помещении можно задержаться. Если часть это не устраивает, скажите, чтобы выселяли в судебном порядке, так Вы получите перерыв, и найдёте другое жилье.

Добрый день! Выселить и снять с регистрации по адресу служебки могут - только по решению суда, если на Вас подадут иск в суд. Просто так никто не имеет право выселять. Этот процесс можно затянуть. Уточните - на Вас уже подали иск в суд?Напишите мне на Ватсап т. 89216112768 или на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru, подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Служебные жилые помещения, согласно положениям п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ, относятся к специализированным жилым помещениям, соответственно, в отношении их применимы нормы законодательства, регулирующие вопросы выселения граждан из специализированных жилых помещений.

Согласно ст. 103 ЖК РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам.

По общему правилу прекращение контракта является основанием для расторжения договора найма и выселения граждан.

Одако, действующая законодательство и судебная практика предусматривают следующее:

В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев: - когда новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, являются сторонами трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения (ст. 102 ЖК РФ);

- когда граждане не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при этом относятся к любой из следующих категорий граждан:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II группы, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).

Таким образом, практика судов по данному вопросу весьма необднозначна, и выселение без Вашего согласия в итоге возможно лишь на основании вступившего в законную силу решения суда.