Может ли суд привлечь к ответственности директора за штраф на юрлицо?

В 2021 г. природоохранной прокуратурой наложен штраф на юр. лицо в сумме 300 т. Руб, за неуплату штрафа, в апреле 2022 года судом штраф увеличен до 600 т. Руб. До настоящего времени штраф не оплачен, денег на счету нет. На гос. услуги директору ООО пришло сообщение от Казначейства о том, что на юр. лице задолженность в сумме 600 т. Рублей. Сегодня 07 октября 2022 года через гос. услуги директору пришла повестка в суд. Вопрос: может ли суд привлечь к ответственности директора ООО за ранее наложенный штраф на Юр. Лицо., или это пооцедура, когда казначейство через суд возлагает истребование штрафа на судебных приставов?!
Гражданское право | Московская область | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Вам нужно оплатить и штраф за первое правонарушение и по 20.25 удвоенный сверх первоначального.

За неуплату одного и того же штрафа (первоначального) второй раз к ответственности по 20.25 не привлекут.

может ли суд привлечь к ответственности директора ООО за ранее наложенный штраф на Юр.лицо.,

Нет, не может. Штраф наложен на юрлицо, а директор является должностным лицом.

Если за совершение правонарушения юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа, должностное лицо или иной работник данного юридического лица либо его единоличный исполнительный орган не подлежат ответственности.

Здравствуйте!

Неплохо было посмотреть повестку - номер дела и всё такое. Тогда можно было бы посомтреть на сайте суда - что и как.

Но смею предположить следующее

Есть вот такая вот статья

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И вашего директора вызывают на суд о привлечении ООО к отвтественности по указанной статье.в качестве представителя правонарушителя

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В большинстве случаев, чтобы избежать ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, нужно оплачивать назначенные штрафы в полном размере.

При выявлении пропуска срока для оплаты штрафа материалы административного дела передаются судебным приставам. В рамках исполнительного производства, кроме назначения «двойного штрафа», к злостному неплательщику административных штрафов могут применяться и другие санкции, например, временное ограничение на свободу передвижения (выезд) должника за пределы государства.

После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ.

Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с 31-го дня.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены его права и обязанности.

Рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ, отнесено к компетенции суда.

Поскольку совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может повлечь административный арест, то протокол об административном правонарушении передается на рассмотрение судье немедленно после его составления.

Правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, считается совершенным по месту жительства лица, обязанного уплатить административный штраф.

Так как возникновение дополнительной ответственности оштрафованных лиц связано со сроками, то нужно уметь их правильно определять (считать).

Общее правило исчисления сроков при исполнении постановлений о наложении административных штрафов установлено ст. 32.2 КоАП РФ.

В большинстве случаев (есть исключения) административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о штрафе в законную силу. При этом добавляется 10 дней на обжалование либо срок увеличивается на количество дней, которое потребовалось для вынесения решения районным судом.

На основании ст. 4.8 КоАП РФ течение срока, определённого периодом, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено начало срока. То есть 60 дней (+ 10) считаем со следующего дня после даты, указанной в постановлении.

Именно вашего директора лично не могут привлечь к административной ответственности.

Должностное лицо привлекается к ответственности, как правило, за нарушение трудового и налогового законодательства

Сбрасывайте скриншот этой повестки - посмотрим, проверим.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Нет, ответственность с юридического лица на руководителя (должностное лицо) не переведут.

Законодательством не предусмотрена возможность переквалифицировать дело и перевести административную ответственность с юридического лица на должностное лицо. Такая возможность также не отмечается в существующей судебной практике.

Если в Вашем случае штраф наложен исключительно на юридическое лицо (организацию), именно оно будет нести ответственность. И при не погашении добровольно штрафа, как Вы сами и указываете взыскатель вправе обратиться за взысканием штрафа в службу судебных приставов-исполнителей.

Здравствуйте.

Просто так гендирика ООО не привлечь.

Должна быть вина, установленная судом.

Т. е. нужно в суде доказать, что ООО не могло заплатить штрафы по объективным причинам.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где в статье 401 указано:

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Исходя из этого суд будет смотреть, есть ли обстоятельства, освобождающие гендирика ООО от ответственности.

Приставы здесь вообще не причём.

Здравствуйте!

Вопрос: может ли суд привлечь к ответственности директора ООО за ранее наложенный штраф на Юр. Лицо., или это пооцедура, когда казначейство через суд возлагает истребование штрафа на судебных приставов?!

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возникает в результате признания, что именно его действия привели к убыткам предприятия.

Для возложения ответственности за долги предприятия на должностных лиц обязательным условием является недобросовестность и неразумность при принятии управленческих решений. В случае признания судом взаимосвязи решений таких лиц и убытков, возникает обязанность погашения долгов перед кредиторами, в том числе за счет своего имущества.

Поэтому, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства наложения штрафа.