Рукописная расписка при покупке щенка - имеет силу?

Приобрели щенка в рассрочку составили рукописную расписку. Сейчас хотим вернуть щенка обратно хозяевам, хозяева против, продали собаку частное лицо, собака грубо говоря портит имущество, справляет свои нужды в не положенном месте, и эта и есть причина возврата ее прежним хозяевам, но к сожалению они на отрез отказываются забирать ее обратно, дают понять что деньги мы все равно должны вернуть в полном объеме, оплаты за щенка еще не было. Вопрос следующего характера: имеет ли какую-либо силу данная рукописная расписка? Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Нужно увидеть расписку, все зависит от того, можно ли ее классифицировать как договор купли-продажи. Вообще деньги с Вас с могут истребовать только через суд, посколько любое животное приравнивается к имуществу. Если факт установления правоотношений в виде купли-продажи будет установлен, тогда смогут истребовать.

Добрый день, Александр.

Расписка является письменным доказательством заключенной сделки. Чтобы изменить или расторгнуть заключенную сделку, нужно взаимное согласие сторон, либо существенное нарушение условий сделки.Предъявите письменные претензии продавцу. После можете обращаться в суд для истребования выплаченных денег.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте!

Расписка в данном случае будет являться подтверждением заключенного между Вами и продавцом договора купли-продажи.

Требовать исполнения обязательств обладатель расписки может вполне, так как после того как щенок был Вам передан продавец исполнил свои обязательства и теперь вправе требовать исполнения данных Вами обязательств.

В сответствии со ст.310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Для точного и полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание расписки.