Задел шлагбаум, законно ли требуют оплатить ремонт?

добрый день! У меня произошла ситуация. Совсем недавно я ехал на своём а/м к дому. Проезд к дому был перегорожен шлагбаумом. Консъержка сидевшая в подъезде сказала отъехать назад, т.к. я якобы перегородил какие-то датчики, при попытке отъехать назад мой а/м скатился вперёд и немного наехал на данную конструкцию. Когда я всё таки отъехал, мне его открыли (т.е. он в рабочем состоянии). Совершив все свои дела в этом доме, один из жильцов этого дома, с пульта, открыл мне его. Через пару дней мне звонит неизвестный и предлагает починить его за свой счёт, т.к. он то ли погнут, то ли что-то с ним случилось, и то что всё запечатлели камеры видеонаблюдения, не помню. Я конечно же отказался, сославшись на то, что он в рабочем состоянии. В противном случае неизвестный мне пригрозил, что подаст на меня заявление в суд о порче имущества. Вопрос: в праве ли он с меня что либо требовать, и вообще, законная ли данная конструкция? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Размещение шлагбаума совершенно законно в данном случае. Шлагбаум является общей собственностью жильцом.

Обратиться в суд представители управляющей компании (скорее всего лицо, звонившее к Вам - представитель УК), также имеют полное право.

Другой вопрос - причина поломки шлагбаума. Обязанность доказывания Вашей причастности к поломке устройства будет лежать на представителях УК.

В случае пождачи в суд, Вам понадобятся доказательства Вашей непричастности свидетели. Вы упоминали одного жильца, открывшего Вам шлагбаум.