Можно ли оспорить дарственную на племянника?

Добрый день. У квартиры было два собственника: я и мой отец. Я собственник 1/4 по праву наследования после смерти мамы. Насколько правомерно мой отец оформил дарственную на часть квартиры на моего племянника? Дарственная была оформлена без моего ведома. Теперь у квартиры 3 собственника: я - 1/4; отец - 1/4; мой племянник - 1/2. Есть ли возможность в данном случае оспорить дарственную?
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Василий! Отец подарил часть своей доли племяннику. Как гласит ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. И гражданин имеет право подарить принадлежащую ему долю в недвижимости любому лицу без уведомления и согласия остальных сособственников.

Тем не менее в п. 2 ст. 170 ГК РФ предусмотрена норма о признании подобных сделок ничтожными, если доказана встречная передача денежных средств.

Однако, в Вашем случае, есть даритель и одаряемый. Даритель передает одаряемому безмозмездно часть доли. Данную сделку нельзя признать ничтожной.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ст. 572, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Лучший ответ

Добрый день.

Теоретически Вы можете оспорить дарение, но только теоретически.

Собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы даже не являетесь заинтересованной стороной этой сделки.

В соответствии со ст.575 ГК РФ Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; 3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; 4) в отношениях между коммерческими организациями.

В Вашем случае оспорить дарение нельзя, так как отец действовал добровольно, являясь полностью дееспособным"

Здравствуйте, Василий!

Оспорить конечно можно что угодно, и действующее законодательство это позволяет. Однако стоит учесть, что шансов выиграть у Вас почти нет. Об этом говорит и судебная практика, и нормы законодательства. Официально отменить дарение можно только в 2 случаях:

а) В соответствии со ст. 575 ГК РФ:

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

б) В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если какой-либо из этих пунктов Вам удастся доказать, то оспорить дарение удастся, нет - даже не стоит пытаться.

Вы враве обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, однако доказать недействительнойсть сделки в Вашем случае проблематично.