Сколько человек могут проживать в вагоне на вахте?

Жилой мобильный вагон, два кубрика, в каждом кубрике двух ярусные кровати, то есть в вагоне 8 спальных мест. В каждом кубрике два шкафа для одежды. Сам вагон около 24 квадратных метров. Примерно раз в полгода переезжаем в другое место. Вопрос: сколько человек могут проживать в данном вагоне на вахте?
Ответы юристов
Добрый день!

На проживающих работников на вахте (в вагончиках, иных помещениях) распространяются положения законодательства об общежитиях. Согласно ст. 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека.

Здравствуйте

Жилой мобильный вагон приравнивается по статусу к общежитию.

Сам вагон около 24 квадратных метров.

На 24 кв.метров могут размещаться 4 человека.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Нормативы жилплощади в вахтовом поселке определяются по нормативам, установленным для общежития из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. То есть, несмотря на наличие двухярусных кроватей, в вагончике метражом 24 кв. м могут проживать 4 человека, а не 8.

Здравствуйте!

Действующее законодательство предусматривает, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека (ст. 105 ЖК РФ).