Бывший муж угрожает заселиться на свою долю.

Бывший муж угрожает заселиться в дом, купленный за маткапитал, на свою долю. Мы в разводе с 2019 года, с того же момента он не проживал в доме. Я живу в этом доме с детьми и супругом. Могу ли я не пускать его? Что делать в такой ситуации?
Жилищное право | Пгт Агинское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку дом был куплен с использованием средств материнского капитала бывший муж имеет право на долю в доме. В идеале в создавшейся непростой ситуации можно предложить бывшему мужу заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в рамках которого взамен доли в доме предложить выплатить ему соответствующую компенсацию за данную долю. Так Вы останетесь в доме проживать со своей семьёй, а муж утратит право собственности на данную долю.

Здравствуйте

Вы можете потянуть время и не пускать его пока.

Бывший муж может обратиться с заявлением в суд. После вынесения положительного решения судом, Вы не сможете этому препятствовать.

У Вас есть вариант договориться, выкупив его долю.

Так же Вы сами можете обратиться в суд - это второй вариант.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваш б.муж может попросить выделить ему часть имущества в натуре и обратиться для этого в суд. Тогда суд решает, как выделить долю. Например, суд может выделить конкретную комнату, если получается по метрам и разрешить ему пользоваться кухней и ванной.

Но, если доля незначительна, по закону собственника доли можно заставить ее продать. Вы вправе обратиться в суд. Условия для обращения в суд- доля собственника незначительна; ее нельзя выделить в натуре; у собственника есть другое жилье. Четких критерий в законе нет, поэтому Вы должны предоставить суду веские доказательства, чтобы суд вынес решение о принудительной продаже доли б.мужа, указав, что Вы с детьми проживаете в доме, вышли замуж, семья полная, б.муж является посторонним для Вас человеком.

Здравствуйте!

Условия использования Вами доли бывшего мужа не позволяет ему вселиться добровольно. Вы можете препятствовать ему в этом. Но бывший муж может потребовать выплаты ему стоимости его доли. Не согласитесь - он может обратиться с этим требованием в суд.

Здравствуйте!

Могу ли я не пускать его?

Юридические основания для вселения на свою долю у Вашего бывшего мужа есть. Так как при приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала происходит выдел долей членам семьи (супругам и детям).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Что делать в такой ситуации?

Фактически, пока нет решения суда, можете не впускать отца детей. Если он обратится в суд, будет вынесено судебное решение, тогда нужно будет исполнять решение суда, иначе, есть риск привлечения к ответственности.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

День добрый! Вам надо с ним договариваться либо обращаться в суд.

Здравствуйте.

Вы не можете препятствовать сособственнику жилого помещения.

Но можете договориться.

С помощью нанятого грамотного юриста.