Мобильное поселение и вахтовый жилой комплекс - это одно и тоже?

Добрый день! В нашем производстве используются вахтовый жилой комплекс при разработке месторождения длительного срока использования (более 5-10 лет), а также временные (мобильные) поселения геофизических полевых партий при проведении геологоразведочных (сейсморазведочных) работ со сроком стоянки не более 1 года. От службы ПБОТОС поступают требования по проверке данных поселков с применением одного и того же чек-листа, правомерно ли применение для этих объектов одного типа чек-листа. В чем отличия таких поселков с точки зрения требований ПБОТОС? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Требования по ПБОТОС основаны на требованиях федерального законодательства, таких как Гражданский кодекс Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ., Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Чек-лист может быть совершенно одинаковым по требованиям как к вахтовому поселку, так и к мобильному. Это правомерно.

Поселки для проживания должны быть обустроены согласно норм пожарной, санитарной, промышленной безопасности.

Добрый день! Мониторинг правовой базы не выявил легальных определений, о которых Вы пишите "вахтовый жилой комплекс" и "мобильное поселение". При этом согласно п. 3.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утверждённых постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрав СССР от 31.12.1987 N794/33-82 вахтовые посёлки представляют собой комплекс жилых, культурно-бытовых, санитарных и хозяйственных зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности работников, работающих вахтовом методом, в период их отдыха на вахте, а также обслуживания строительной и спецтехники, автотранспорта, хранения запасов товарно-материальных ценностей. Вахтовые посёлки сооружаются по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план посёлка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо- и теплоснабжения, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки персонала (п. 3.3). Вы пишите, что в Вашем производстве вахтовый жилой комплекс (далее - ВЖК) организуется на 5-10 лет, а мобильное поселение на 1 год. Следовательно, исходя из указанных сроков ВЖК - это более фундаментальное образование, и к нему могут (и наверное должны) предъявляться более серьёзные требования в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды. Отсюда, логично предположить, что и чек-листы при проверке ВЖК и мобильных поселений должны отличаться, но в законодательстве нет чёткой градации на этот счёт, а это означает, решение данного вопроса - каким должен быть чек-лист, отдаётся на откуп самим организациям. В качестве примера можно привести внутренний документ ПАО "Оренбургнефть" (он размещён в правовой базе КонсультантПлюс) - Требования в области промышленной и пожарной безопасности, охраны труда и окружающей среды к организациям... Согласно п. 6.7 данных Требований (раздел "Период выполнения работ по договору") каждый чек-лист включает в себя критерии на соответствие требованиям ПБОТОС в определённой области. Области контроля, проверяемые при аудите, определяются Отделом по контролю за охраной труда, пожарной безопасности...

Здравствуйте!

правомерно ли применение для этих объектов одного типа чек-листа.

Да, правомерно. Запрета в действующем законодательстве не установлено.

В чем отличия таких поселков с точки зрения требований ПБОТОС?

Отличий к требованиям в обеспечении промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в отношении вахтового жилого комплекса длительного срока использования и временного (мобильного) поселения нет.