Собственником подвального помещения в многоэтажном доме делается отдельный вход в подвал с разрушением части фундамента

Собственником подвального помещения в многоэтажном доме делается отдельный вход в подвал с разрушением части фундамента, без разрешений и проектов, ТСЖ не реагирует, как остановить стройку и восстановить прежний вид, помогите грамотно составить жалобу в прокуратуру
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Проведение любых работ по переустройству без проектов и согласованных разрешений незаконно, даже если есть решение общего собрания собственников. Если это реконструкция, то необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа собственников для принятия решения (ст. 44, 46 ЖК РФ). Т.е. решение принимает не ТСЖ.

Пишите как можно скорее жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Изложите суть дела, Вам не обязательно ссылаться на законы, главное указать, что собрание не проводилось, решение не принималось, разрешений не получалось, укажите, что в результате реконструкции разрушается фундамент и какие могут быть последствия и неудобства для Вашего подъезда в том числе. Хорошо, если жалобу подпишет как можно больше собственников. Отправляйте заказным письмом с отметкой о вручении либо отнесите непосредственно в эти органы, естественно поставьте отметку о вручении. Можете записаться на прием в прокуратуру и дополнительно изложить все устно, граждан принимают по записи, т.к. Ваш вопрос не терпит отлагательств.

Кроме того, можете продублировать и одновременно отправить жалобу в орган местного самоуправления (главе администрацию Вашего города), депутатам Вашего города, федеральному инспектору и т.п. Т.е. цель - привлечь как можно больше внимания, чтобы до получения разрешений и решений о ее возможности реконструкция была приостановлена.

Уважаемый Кушнарёв С. Собственник, производящий работы по устройству отдельного входа, в соответствии со ст.44 ЖК РФ должен иметь разрешение общего собрания собственников МКД. Пишите жалобу со ссылкой на указанную статью. При проверке заявления будет выявлено, что проекта на проведение работ нет.

Удачи в соблюдении законности. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Кушнарев Сергей (25.10.2013 в 06:17:20)
Разрешение 50% собственников и далеее что хочешь то и твори?думаю что его он может получить,т.к страдает только один под'езд из трех,да и ТСЖ явно в этом замешано

Здравствуйте при местной администрации как правило существует комиссия, выдающая разрешения на переустройство и перепланировку помещений. Так что постарайтесь написать жалобу еще и туда.