Муниципальные квартиры расселили по суду, а нам как собственникам отказано

Проживаю в ветхом аварийном бараке, являюсь собственником квартиры. Барак признан аварийным и ветхим. Муниципальные квартиры расселили по суду, а нам как собственникам отказано, хотя дом развалился из-за муниципальных квартир и коммунальных служб ,которых там наверно с 1 дня постройки не видели, а за капитальный ремонт дома платили исправно. Обл суд нам отказал как собственникам, куда нам можно ещё обратиться по поводу расселение
Ответы юристов

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, Вы и другие собственники жилых помещений в, случае признания дома аварийным, должны получить от органа, апризнавшего дом аварийны, требование о реконструкции или сносе дома. В случае, если Вы и другие собственники в установленный требованием срок не осуществите снос или реконструкцию дома - должно быть принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположен дом, и находящихся в частной собственности квартир, для государственных или муниципальных нужд. При этом, Вам должна быть выплачена компенсация в размере, определяемом соглашением с Вами. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Можете потребовать от местной администрации направления Вам требования о сносе дома. Затем могут быть направлены требования к администрации о принятии решения об изъятии участка (если он сформирован) и Вашей квартиры для муниципальных нужд. Еще вариант, если Вы получили квартиру в собственность через приватизацию, осуществить безвозмездную передачу Вашей квартиры в муниципальную собственность (расприватизацию) и получить по договору социального найма жилое помещение как и все отселенные. Но в этом случае повторно приватизировать квартиру Вы уже не сможете.

Заруцкий алексей валентинович (01.11.2013 в 22:32:23)
Дело в том что администрации эта земля не нужна, так же как и наша квартира,а дом рушится из за муниципальных квартир которые расселили, наша квартира была куплена 2005г а дом признали аварийным 2012г ,все эти годы мы исправно платили за капитальный ремонт и содержание дома.а что если нам пришлют предписании о сносе дома .мы его обязаны снести,а куда нас ? на улицу или в палаточный городок? насколько это законно?нет ,пока никаких предписаний не прислали,но хотелось бы что б нас все таки или предложили жилье лучше чем наше или цену за которую можно приобрести достойное жилье...не меньше нашего по крайней мере ,общей площади 55кв м.нас 4 человека живет.и куда все таки в первую очередь идти ,у кого что просить?