Управляющая компания заставляет заключить договор на обслуживание нежилого помещения

Здравствуйте уважаемый юрист, я являюсь владельцем нежилого помещения в многовартирном доме, управляющая компания заставляет заключить договор на обслуживание, и грозит отключить воду и свет, законно ли это, задолженностей по ком. услугам у меня нет, и в праве ли я не заключать такой договор, потому, то все ремонты и подключения, прокладку кабелей и работу дворника я оплачиваю сам.
Жилищное право | Энгельс, Саратовской обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Волков С.А. Следует иметь ввиду, что плата за содержание и ремонт жилого дома (как Вы назвали "обслуживание"), в котором Вы имеете в собственности нежилое помещение, не является жилищно-коммунальной услугой. В соответствии со ст.249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Собственниками МКД избран способ управления жилым домом - управление управляющей организацией, которой они вносят плату, выполняя обязанность, предусмотренную указанной статьёй. Вы обязаны подчиниться решению общего собрания собственников (ст.46 ЖК РФ) и также вносить плату этой УО. И даже если Вы этого не делаете, то УО не вправе применять какие-то репрессивные методы (отключать ком. ресурсы). Она должна цивилизованным путём решать проблему, возникшую между Вами. Этот путь предусмотрен приведённой статьёй ГК РФ. Ознакомьтесь. Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта. 2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. 3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами. 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. Удачи и взаимопонимания. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Даже если Вы не заключите договор, Вы обязаны будете платить за содержание жилья и текущий ремонт, а также участвовать в капитальных ремонтах. Это обязанность возникает в силу закона, а не по договору. Т.е. все это можно будет взыскать с Вас через суд.

Если договор заключен, то Вы будете знать, какие услуги должны Вам оказывать по этому договору и возможно не придется платить дворнику дополнительно, если это территория двора МКД, а также Вам будут производить текущий ремонт общего имущества МКД, находящегося в Вашем помещении. Все это четко прописано в договоре на управление МКД.