Нормы проживания в общежитие на вахте в городе, не в поселке рабочем, а именно в общежитии города.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня вахтовый метод работы в ЯНАО в г. Губкинский, проживаем в общежитии, которое оплачивает работодатель. Так вот, вопрос: сколько человек по норме может проживать в комнате 30 дней вахты, сколько площади, должно быть, на каждого человека, что, должно быть, в комнате?

Просто нам говорят, что по закону работодатель предоставляет нам только койко место и все.
Жилищное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 105 ЖК РФ жилые Помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

Таким образом в эти метры явно входит не только койка-место; по всей видимости Ваш работодатель нарушает санитарно-гигиенические нормы проживания работников в общежитии, что может послужить поводом для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте!

Жилые помещения в общежитиях должны быть предоставлены из расчета не менее 6 кв.м жилой площади на одного человека и должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания предметами.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Здравствуйте.

СанПиН N 42-121-4719-88 регламентирует Санитарные правила устройства, оборудования и содержания общежитий.

Вы можете обратиться с заявлением к работодателю и ссылаться на указанный СанПиН.

СанПиН N 42-121-4719-88

1.1. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, строящиеся, реконструируемые и существующие общежития, независимо от их ведомственной принадлежности.

1.2. Ответственность за выполнение настоящих Правил возлагается на администрацию общежития, а также предприятия, учреждения или организации, в ведении которой находится общежитие.

3.6. Жилая площадь в общежитиях должна быть не менее 6 кв. м на 1 человека. В каждой комнате разрешается проживание не более 3 человек, а в отдельных случаях (общежития для учащихся ПТУ, кратковременное поселение рабочих и служащих) - не более 4 человек. Высота жилых помещений должна быть не менее 2,5 м.

3.7. Жилые комнаты должны быть непроходными, с выходом в коридор непосредственно или через переднюю. Комнаты общежитий профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений должны непосредственно сообщаться с коридором. Двери жилых комнат должны открываться вовнутрь и иметь уплотняющие прокладки в притворах. Ширина жилых комнат должна быть не менее 2,2 м.

3.8. Жилые комнаты должны иметь встроенные шкафы для хранения домашней одежды, белья, обуви. Количество отделений в шкафах должно быть равным количеству спальных мест в комнате. Размеры каждого отделения должны быть не менее 0,6 x 0,6 м. При наличии передних встроенные шкафы могут размещаться в них.

3.9. Вспомогательные и санитарно-бытовые помещения в многоэтажных общежитиях, в частности туалеты, умывальные (раздельные для мужчин и женщин), постирочные, гладильные, комнаты для сушки белья, общие кухни, должны быть предусмотрены на каждом этаже.