Обеспечение безопасности жизни и здоровья на придомовой территории.

Многоквартирный дом расположен под уклоном, вдоль подъездов не оборудован ни тротуар, ни поручень. В зимнее время жители дома получают различные травмы от ушибов до переломов. Понятно, что пострадавшие обращаются в суд за компенсацией, но хотелось бы узнать меры предупреждения подобных ситуаций. Возможно ли обязать УК по оборудованию тротуара и поручней вдоль подъездов, так как речь идет о прямой угрозе жизни и здоровью жителям дома. Не хотим через собрание, так как вдоль дома паркуют свои автомобили также жители дома, могут просто проголосовать против установки поручней и тротуара, а в доме много стариков и семей с маленькими детьми, которым необходим тротуар вдоль подъездов.
Ответы юристов
Добрый день!

В Вашем вопросе обращают на себя внимание несколько моментов. Первый. Вы пишите, пострадавшие обращаются за компенсацией в суд. А суд их требования удовлетворяет? И если, да, то за чей счёт - УК или застройщика. Если в судебных решениях, вступивших в законную силу, этот момент прописан, значит работа по устранению проблематики должна вестись в отношении именно этого лица, и этими судебными актами можно обосновывать свою правовую позицию. Например, если в решениях указано, что УК обязана обеспечить безопасность прохода, то она обязана инициировать созыв общего собрания с извещением жильцов о существующих судебных решениях и обязанности УК устранить проблему. В такой ситуации мнение несогласных жильцов (водителей авто) учитывать не будут, потому что есть судебный акт.

Второй. Вне зависимости от того, что написано выше, а также если виновным признают застройщика, имеет смысл обратиться (лучше коллективно) в администрацию города (района), опять же ссылаясь на судебные решения и с указанием, что на стадии приёмки дома в эксплуатацию, момент с крутым уклоном, не был учтён, а должен был. И застройщик, и приемочная комиссия этот момент опропустили.

Тпретий. Если ни первый ни второй вариант ни приведут к устранению проблемы можно обжаловать бездействие соответствующих лиц в прокуратуре.

И последнее. Необходимо изучать внутренние документы дома (устав, другой документ), в которых регламентирована, каким большинством голосов принимается решение по описанному вопросу. Возможно Вы и так наберёте нужный Вам процент, в особенности если УК, застройщик, администрация, прокуратура начнут затягивать решение вопроса.

Здравствуйте!

Обратитесь в управляющую компанию (УК) с требованием устранить все указанные Вами недостатки. Если не будет положительного результата, обратитесь в вышестоящую организацию, изложив в обращении все обстоятельства и их последствия.

Здравствуйте!

Возможно ли обязать УК по оборудованию тротуара и поручней вдоль подъездов, так как речь идет о прямой угрозе жизни и здоровью жителям дома.

Жители дома вправе подать жалобу в УК с требованием оборудовать тротуар и поручни вдоль подъездов. К жалобе можно приложить копии судебных решений по компенсациям за причиненный ущерб. И парковка автомобилей не имеет значения, когда речь идет о безопасности здоровья людей.