Установление отцовства и общение против воли ребенка

Совместное проживание было до рождения ребенка. В свидетельство о рождении отец не вписан. Прописывать ребенка отец отказался в родительском доме. В споре после рождения разошлись. Максимум раз в год посещал ребенка с подарки в виде игрушки. Финансовой помощи не было, за садик не платит? Отец поживает в другом регионе и поэтому постоянные встречи с ребенком маловероятным. Ребенку исполнилось 6 лет и теперь отец начал настаивать на встречах и установлении отцовства. Маленький ребенок был не нужен а подрос и начались подобные вопросы. Вопрос КАКОВЫ ШАНСЫ ДОКАЗАТЬ ОТЦОВСТВО И ПОТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ПРОТИВ ВОЛИ? На данный момент ребенок знает отца но не спрашивает про него и фактически отца заменил родной дядя?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если биологический отец обратиться в суд с иском об установлении отцовства, экспертиза ДНК это подтвердит, то суд установит отцовство. При этом "против воли"во внимание судом не принимается.

После установления отцовства Вы вправе взыскать алименты с отца ребёнка

При определении порядка встреч с ребёнком, Вы вправе предъявить свои возражения, например, настаивать на встречах в Вашем присутствии, чтобы не нанести ребёнку психическую травму.

Биологический отец ребенка вправе установить свое отцовство в отношении ребенка, которого он считает своим.

В судебном порядке отец ребенка вправе установить отцовство и определить порядок общения с ребенком.

Запретить общаться отцу с ребенком вы не можете, но можете так же в судебном порядке лишить его родительских прав, если для этого имеются основания.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Одним из таких доказательств может стать молекулярно-генетическое исследование.

Добрый день!

Если мужчина является биологическим отцом ребёнка, он сможет в судебном порядке установить отцовство; при необходимости может быть проведена экспертиза ДНК. Что касается общения: против воли ребёнка его не могут заставить встречаться с биологическим отцом, поскольку это может нанести психологическую травму, тем более, что он воспринимает за отца совсем другого человека.

Здравствуйте!

КАКОВЫ ШАНСЫ ДОКАЗАТЬ ОТЦОВСТВО И ПОТРЕБОВАТЬ ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ПРОТИВ ВОЛИ ?

Семейное законодательство предоставляет равные права на общение мамы и отца с ребенком. Несмотря на то, что биологический отец ребенка не принимал участия в жизни ребенка, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. В суде отец ребенка может заявить о проведении генетической экспертизы. Отказ от ее прохождения может трактоваться судьей не в пользу отказавшейся стороны.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

К РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Установление материнства и отцовства

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ну тут в данной ситуации ничем не поможешь,если отец обратится в суд, то в такой ситуации отцовство будет подтверждено и воспрепятствовать общению отца и ребенка невозможно.

Но тут есть один нюанс.

Статьей 60 СК РФ установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так, в соответствии со статьей 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (пункт 1); алименты, по общему правилу, присуждаются с момента обращения такого лица в суд, однако они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при установлении судом, что до обращения в суд данным лицом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (пункт 2).

Соответственно вы имеете право взыскать с него алименты с момента, когда тот будет устанавливать отцовство за прошедгие периоды времени(3 года).

Здравствуйте!
В обоих случаях Вам надо обращаться в суд. Там по иску биологического отца могут установить отцовство.

Порядок общения с ребенком также устанавливает только суд.