Определение место жительста одного из детей со отцом.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли права мать подать в суд на определение место жительства одного из детей со отцом. Если да, с чего начать, какие документы нужны?
Семейное право | Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Да, имеет. Этот порядок установлен в ст. 65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Документы для подачи иска в этом случае будут следующими:

  1. Исковое заявление в суд (подается в количестве сторон по делу + 1 экземпляр для суда);
  2. Копия свидетельств о рождении детей;
  3. Копии паспортов родителей;
  4. Справка из паспортного стола о регистрации по месту жительства о составе семьи;
  5. характеристика по месту жительства (подписи не менее 3 соседей, зарегистрированных по месту жительства, заверенные в паспортном столе);
  6. Характеристика по месту работы (месту жительства, если не работает);
  7. Справка о доходах;
  8. Справка о взыскании алиментов (обязательно, если выносилось решение о взыскании алиментов);
  9. Государственная пошлина;
  10. Другие документы по необходимости (если на них ссылаются в иске).

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста имеет ли права мать подать в суд на определение место жительста одного из детей со отцом,

Да, такое право есть у обоих родителей вне зависимости от того, с кем тот или иной родитель хочет определить место жительства ребенка.

если да с чего начать какие документы нужны

  1. Исковое заявление в суд;
  2. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;
  3. Копии паспортов родителей;
  4. Справка из паспортного стола о регистрации по месту жительства о составе семьи;.
  5. Данные, характеризующие истцов, ответчиков:

- характеристика по месту жительства (подписи не менее 3 соседей, зарегистрированных по месту жительства, заверенные в паспортном столе);

- характеристика по месту работы;

- справка о доходах;

- характеристика на ребенка из детского сада или школы, с указанием участия каждого из родителей, в воспитании и развитии ребенка;

- характеристики из кружков, секции и так далее;

- справка о наличии либо отсутствии судимости, выдаваемая ИЦ ГУ МВД России;

- справки от нарколога и психиатра;

- справка о взыскании алиментов (обязательно);

6. Государственная пошлина;

7. Другие документы по необходимости.

Здравствуйте.

Да, мать может подать такой иск.

Потребуется составить грамотный иск. К иску прилагаются копии свидетельств о рождении детей, копия свидетельства о регистрации брака, о расторжении брака, справки о доходах родителей, документы, доказывающие, что у отца ребенку будет проживать хорошо и он получит надлежащий уход и воспитание.