Отец ребёнка хочет подать в суд на ДНК.

Отец ребёнка хочет подать в суд, чтобы сделать ДНК. Я мать и я против этого. Мы разошлись и я не хочу ни чего иметь с этим человеком. Имею ли я право отказаться от этого?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В гражданском процессе нельзя принудительно заставить пройти экспертизу.

Мать является представителем ребенка и без ее согласия провести экспертизу нельзя. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК при уклонении стороны от участия в экспертизе, суд вправе признать факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым.

НО!

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования иных случаях, если по обстоятельствам дела и
без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости
от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или
не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также
какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в
деле доказательств в их совокупности.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть - в двух словах

Отец подает в суд и требует провести экпертизу. Суд назначает экспертизу.

Если вы уклоняетесь, суд просто может признать этот факт (факт отцовства) установленным. То есть признает его отцом.

В дальнейшем, если не хотите с ним дела иметь, можете подать на лишение родительских прав

Юлагодарю за Отзыв!

Добрый день!

Если мужчина является фактическим отцом ребёнка, помешать ему установить отцовство не представляется возможным. Если будет экспертиза ДНК она подтвердит данный факт, а если Вы напишите возражения против экспертизы, то суд, исходя из данного обстоятельства опять же скорее всего признает требования мужчины обоснованными и подтвердит факт отцовства.
Здравствуйте

К сожалению, отказ от экспертизы ДНК Вам ничего не даст. Если Вы откажитесь, суд посчитает этот факт в пользу отца ребёнка и отцовство в любом случае будет установлено.

Если он подаст в суд, Вам лучше ходатайствовать, чтобы экспертиза была проведена за счёт отца полностью, иначе суд может обязать платить и Вас, например, разделить пополам.

Здравствуйте!

Имею ли я право отказаться от этого?

Вы вправе отказаться от прохождения генетической экспертизы, но этот факт может трактоваться судом не в Вашу пользу. Поэтому, выбор за Вами.

Нет, такого права вы не имеете.

Здравсвтуйте!

Вы вправе отказаться от прохождения генетической экспертизы, но такой отказ послужит доказательством не в Вашу пользу.