Могу ли принять участие в программе "молодая семья", имея ипотеку?

Имею ипотеку, хотел подать документы на участие в программе "Молодая семья" (использовать субсидию для погашения основного долга по ипотеке), мне сказали, что должен предоставить справку о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий, но до ипотеки я не писал заявление на улучшение жилищных условий, а теперь, имея ипотеку, пошел подавать заявление на справку об улучшении жилищных условий, но там мне сказали, что по входным данным вы не сможете получить справку т.к. имеете жилье в ипотеке, но в постановлении сказано, что я должен предоставить справку об улучшении жилищных условий до момента взятия ипотеки. Мне не понятно, могут сделать мне справку или нет?
Ответы юристов

Во многих регионах отказывают семьям в предоставлении сертификатов, если в процессе проверки установлено, что имеется ранее заключенное кредитное или ипотечное соглашение.

Здравствуйте

но в постановлении сказано что я должен предоставить справку об улучшении жилищных условий до момента взятия ипотеки,

Предоставьте требуемую справку

мне не понятно могут сделать мне справку или нет????

Могут, если предоставите справку по занимаемому жилью ранее, до покупки жилья в ипотеку.

Это будет зависеть от условий Вашей региональной и местной Прграммы.

Здравствуйте!

Для получения сертификата по программе "Молодай семья" Ваша семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.52 ЖК РФ, либо как малоимущая либо как относящаяся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории.

Нуждающимися признаются граждане, которые не имеют в собственности жилое помещение, а также по договору найма.

К сожалению, Вы не можете быть признаны нуждающимися, так как в собственности есть жилье, хоть и приобретенное в ипотеку.

Однако, если общая площадь, принадлежащего Вам жилого помещения менее учетной на каждого члена семьи (10 кв.м.), и Ваша семья будет признана малоимущей, то Вас могут признать нуждающимся.

И только тогда Вам предоставят необходимую справку.

Буду признательна за отзыв.