Хочу отгородить от бабушки с дедушкой ребенка.

Мы с мужем в разводе, у нас есть общий ребенок. Муж ушел с семьи, когда ребенку было 2 недели. Больше года ни он, ни его родители не помогали, не интересовались за внучку. Мимо проходили, игнорировали нас с ребенком. Спустя год бабушка и дедушка (родители мужа) пошли в опеку якобы я не даю видеться с ребенком. Хотя никаких попыток они не делали, не звонили, не приходили. Что и как я могу предпринять, чтобы опека не дала им свидания с внучкой. Могу ли я в их сторону написать иск?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Если родители не могут прийти к соглашению по вопросу порядка общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли влечет влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

имеет право

Здравствуйте!

В силу ст. 67 СКРФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Это означачет, что у бабушки и дедушки есть установленное законом правво на общение с внуками, и за препятствие такому общению установлена ответственность.

Что касается вопроса об ограничении прав родственников в судебном порядке, то для уловлетворения таких требований необходимы веские основания, в частности, злоупотребление спиртными напитками и запрещенными веществами, жесткое обращение с детьми и пр., то есть вы обязаны доказать, что общение воечен угрозу для жизни и здоровья ребенка. Само по себе обстоятельство, что ранее рни общались с ребенком и не помогла, основанием для ограничения их прав не является.

Здравствуйте.

Дедушка с бабушкой имеют право общаться с ребенком. Вы не сможете этому препятствовать, если они подадут иск в суд. Но Вы можете заявить свои условия встречи с ребенком, например, в Вашем присутствии или только на Вашей территории. Суд или опека рассмотрит Ваше заявление обязательно.

Здравствуйте!

В семейном законодательстве нет прямой нормы, позволяющей ограничить или исключить общение бабушек и дедушек с ребенком. Даже если такие встречи не отвечают интересам ребенка.

В отношении родителей в абз. 2 п. 1 ст. 65 СК РФ прямо предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

НО!

Вы можете определить порядок общения с ребенком этих дедушек и бабушек!

Вы вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется.

Вы можете подать Заявление в орган опеки и попечительства об определении порядка общения близких родственников с ребенком .

В соглашении необходимо определить, в частности, условия, на которых бабушка будет общаться с ребенком, а также место, время и порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Порядок общения бабушки с ребенком на основании решения органа опеки и попечительства

Если родители (один из родителей) отказывают бабушке в общении с ребенком и заключение соглашения между ними невозможно, бабушка вправе обратиться в орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 67 СК РФ).

Также если вы сами с чемт-то не согласны, вы также имеете право подать в суд об определении порядка общениия с ребенком.

В указанный орган необходимо подать заявление об определении порядка общения бабушки с ребенком.

На основании поступившего заявления орган опеки и попечительства проводит проверку обстоятельств, изложенных в заявлении, в частности выясняет мнение ребенка, заслушивает объяснения родителей, иных лиц, проживающих вместе с ребенком, а также воспитателей, учителей ребенка (при необходимости) (ст. 57 СК РФ).

В случае удовлетворения заявления орган опеки и попечительства выносит распоряжение об определении порядка общения бабушки с ребенком, обязании родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2019 по делу N 33-18232/2019).

Порядок общения бабушки с ребенком на основании решения суда

При наличии спора по вопросу порядка общения с ребенком, а также если родители (один из них) или бабушка/дедушка не исполняют решение органа опеки и попечительства, и бабушка, и вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика - родителя, препятствующего общению с ребенком.

При этом предварительно обращаться в орган опеки и попечительства для решения вопроса необязательно (ст. ст. 24, 28, ч. 2 ст. 402 ГПК РФ; п. 3 ст. 67 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.03.2018 по делу N 33-8204/2018).
Просто ограничить вы не сможете.

А вот определить порядок - возможно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что и как я могу предпринять, чтоб опека не дала им свидания с внучкой.

Вы не можете "наложить" запрет на свидания бабушки и дедушки с внучкой, несмотря на то, что они до определенного момента игнорировали возможность общения с внучкой.

Могу ли я в их сторону написать иск?

Только исковое заявление об определении порядка общения бабушки и дедушки с внучкой. Вы можете предложить свой вариант - график общения с ребенком, исходя из интересов ребенка.

Можете посмотреть судебную практику по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/Z6XO0WpXPjoX/?ysclid=lldpdhyn33667804179

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Полностью запретить общаться с ребёнком не получится, поэтому необходимо постараться добиться определения порядка общения бабушки и дедушки с внучкой на Ваших условиях, мотивировав это тем, что ребёнок их совсем не знает, чувствует себя неуютно в их присутствии, возможно, даже боится их.

Здравствуйте!

Вы впарве подавать иск об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним. Полностью запретить общение родителя с ребенком нельзя.