Вопрос по служебному жилью.

Уважаемые знатоки законов, помогите глупому военному раскидать по полочкам один момент по жилищному вопросу. Коротко: Военный, живу с супругой и ребёнком в служебке (32 кв. м.), месяца 2 назад подал бумаги на расширение жил. площади, ответ - "ждите, свободных квартир нет", никаких документов о том, что я встал на очередь на руки не дали.

Вопрос 1: должны ли мне дать какой-нибудь документ, говорящий о том, что я уже на очереди?

Вопрос 2: могу ли я отказаться от служебки в котой обитаю по причине несоответствия по квадратуре и переехать на съемник, оформив поднаем жилья?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не обязаны давать документы на очередь.

Она живая и движется.

Некоторых включают вне очереди.

А что касается занимаемого жилья, то можете его покинуть в любое время.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

Достаточно одного желания.

А споры по поводу метража можно перенести в соответствии с процессуальным законом в суд также в любое время срока исковой давности.

Здравствуйте!

Есть

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 30 октября 2020 г. N 1768

ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Вы подали просто заявление о расширении. По такому заявлению и не могут поставить ни в какую очередь.

Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий направляется в Министерство обороны РФ (можно через командира части). В день поступления заявления военнослужащий вносится в очередь.

6. Для признания нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган (учреждение) заявление о признании нуждающимся в жилом помещении, к которому прилагаются следующие документы:

копии паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность военнослужащего, и паспортов, удостоверяющих личности всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), копии свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, и документов о регистрации по месту жительства детей, не достигших 14-летнего возраста, а в случае, если дети усыновлены (удочерены), - копии свидетельства об усыновлении (удочерении) либо решения суда об усыновлении (удочерении);

копии свидетельств о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

выписки из домовых книг (поквартирные карточки), копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления;

копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Военнослужащие, сведения о которых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации составляют государственную тайну, к заявлениям о признании нуждающимися в жилых помещениях, кроме документов, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, также прилагают документы, указанные в абзацах третьем и четвертом пункта 7 настоящих Правил. Перечень документов, которые необходимо представить военнослужащим в соответствии с абзацем четвертым пункта 7 настоящих Правил, определяется федеральными органами.

В случае если по обстоятельствам, не зависящим от военнослужащего, документы, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта и абзаце четвертом пункта 7 настоящих Правил, не могут быть получены (представлены), военнослужащий представляет документы, свидетельствующие о невозможности их получения (представления).

Копии документов должны быть представлены с предъявлением подлинника либо удостоверены в нотариальном или ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченным органом (учреждением) не позднее 30 рабочих дней со дня представления военнослужащим в уполномоченный орган (учреждение) заявления и документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.

13. Уполномоченные органы (учреждения) не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) выдают или направляют военнослужащим, подавшим заявление, предусмотренное пунктом 6 настоящих Правил, указанное решение либо выписку из него.

Основанием для признания нуждающимся в вашим случае, будет:

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Это про первый вопрос.

Да, вы можете отказаться от служебного жилья.

Алгоритм действий для отказа достаточно прост. Он пошагово описан ниже:

Необходимо составить рапорт с указанием мотивации отказа;

Подать его в десятидневный срок для рассмотрения командованию части;

Дождаться соответствующего решения и приказа.

После рассмотрения рапорта, военнослужащему могут быть предложены другие варианты жилищного обеспечения. Или же денежная компенсация, которую выплачивает государство за съём жилья.

Но учтите, есть и свои нюансы:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений

3. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, отказавшимся от предложенных служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, расположенных по месту военной службы или в близлежащем населенном пункте и соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации. В этом случае выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений прекращается на срок не более трех месяцев. В случае, если в течение указанного срока военнослужащим-гражданам повторно были предложены специализированные жилые помещения, соответствующие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, от которых они отказались, прекращение выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений продлевается на срок не более трех месяцев с даты повторного (последующего) отказа;

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, утратившим право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях;

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, проживающим в арендованных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитии или в служебных жилых помещениях, в том числе служебных жилых помещениях, которые предоставлены в соответствии с настоящим Федеральным законом и общая площадь которых менее норм предоставления площади жилого помещения;

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения менее учетной нормы площади жилого помещения, а также проживающим в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, жилых помещениях, арендованных в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона;

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказавшимся от жилищной субсидии или не представившим документы, необходимые для предоставления им жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода их временной нетрудоспособности или иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления ими указанных документов (в том числе времени, затраченного на мероприятия, связанные с получением гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов);

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, заключившим договоры найма (поднайма) жилых помещений с членами их семей, указанными в пункте 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

ТО есть вам сначала нужно будет доказать, что жилье НЕ соответствует, а потом только подавать рапорт. Или компенсацию не получите

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вопрос 1

Нет, документ о постановке Вас в очередь автоматически Вам никто давать не обязан.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для реализациии этого Вы вправе самостоятельно подать рапорт (заявление) в РУЖО МО РФ для постановки Вас в очередь военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, его подают (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу. Заодно там же Вам сообщат Ваше места в очереди.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется Департаментом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При постановке у Вас запросят также следующие документы:

а) Копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей – граждан Российской Федерации (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака – при состоянии в браке (расторжении брака);

г) документы с мест жительства военнослужащих и членов их семей с 1991 года: выписки из домовых книг, справки (сообщения) бюро технической инвентаризации до 31 января 1998 г.;

д) копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащих и членов их семей за последние пять лет до подачи заявления;

е) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации с 31 января 1998 г.;

ж) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

з) сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов его семьи;

и) справку о составе семьи военнослужащего;

к) справку о прохожднии военной службы;
л) справку о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы.

Военнослужащие вправе представлять другие документы, подтверждающие их право на признание нуждающимися в жилых помещениях. Все поданные документы должны быть заверены кадровой службой в/ч, где военнослужащий служит.

Вопрос 2

Отказаться от служебного жилья Вы можете.

Порядок признания военнослужащих нуждающимися в служебном жилье закреплен Постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1768. Согласно нему денежную компенсацию за поднайм жилья взамен служебного можно запросить, если:

  • военнослужащий не обеспечен служебной квартирой или общежитием для проживания более трех месяцев;
  • общая площадь предоставляемого помещения меньше, чем требуется согласно нормам (менее 18 кв. м площади жилого помещения на каждого члена семьи);
  • в предоставляемом служебном жилье отсутствует электричество, водоснабжение, газификация или другие коммуникаций;
  • служебное жилье находится в ненадлежащем состоянии (требует капитального ремонта, стены покрыты плесенью, а внутри повышенная влажность и т.д);
  • расположение помещения далеко относительно места работы, то есть в/ч;
  • служебное жилье имеет чересчур большую площадь, что влечёт за собой необходимость оплачивать повышенные коммунальные расходы.

Рапорт об отказе от служебного жилья и (или) замене на денежную компенсацию поднайма подается командиру Вашей в/ч.

добрый день

1. вы вставали на очередь и получили бумагу, которая зарегистрирована в ведомстве. у вас есть входящий, дата, печать. онадолжна быть. также проверьте, состоите ли вы в списках. возможно, вас там и нет. проверьте просто и всё

2. вы можете подать рапорт командованию об отказе от служебного жилья. в нём укажите основания, в том числе, несоответствие площади и т.д. вам будет предоставлена денежная компенсация на поднайм ж.п. об этом дополнительно заявите в рапорте

рад был помочь...

Здравствуйте.

Вопрос 1: должны ли мне дать какой-нибудь документ, говорящий о том, что я уже на очереди?

Должны безусловно.

Постановление Правительства РФ от 30.10.2020 N 1768 (ред. от 16.09.2022) "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

13. Уполномоченные органы (учреждения) не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет (отказе в принятии на учет) выдают или направляют военнослужащим, подавшим заявление, предусмотренное пунктом 6 настоящих Правил, указанное решение либо выписку из него.

Если нет у Вас на руках решения, требуйте.

Вопрос 2: могу ли я отказаться от служебки в котой обитаю по причине несоответствия по квадратуре и переехать на съемник, оформив поднаем жилья?

Можете подать рапорт, в рапорте надо сделать ссылку на нормы предоставления служебного жилья и что они в Вашем случае не выполняются. Надо ждать ответ. Имейте в виду, что могут и отказать. Тогда придется обжаловать отказ.

Есть много случаев, когда военнослужащие отказавшись от служебного жилья, заключали договор на сьем, при этом им было отказано в выплатах, так как служебное жилье было предоставлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.