Переоформить договор соц найма на себя, если наниматель умер

Добрый день. Можно ли без особых трудностей переоформить договор соц найма на себя, если наниматель, моя бабушка умерла, потом через год умирает ее дочь (моя мама) договор моя мама не успела на себя переоформить
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Такая возможность есть согласно Жилищного кодекса РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАЙМОДАТЕЛЮ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый вечер

Во-первых,хочу выразить вам свои соболезнования по оводу безвременной кончины ваших родственников.

Вы вправе это сделать, вам нужно получить согласие наймодателя и членов его семьи.Так как ваши мама и бабушка - ваши родственники, то согласно ст.82Жилищного кодекса РФ вы имеете право быть нанимателем по тому договору, который заключала ваша бабушка.

За последовательный и точный ответ ставьте мне отзыв, "+"

Только проживающие (прописанные) в муниципальном жилье имеют право претендовать на пользование таким жильём.