Заключения контракта без срочной службы.

Здравствуйте! Мне 21 год, я не служил срочную службу, хочу сразу подписать контракт на 2 года, но пункт отбора говорит мне, что т.к. я не служил срочку, я не могу подписать контракт, аргументируя это тем, что военкомат им не разрешает брать меня на контракт, они говорят, мне идти брать повестку и идти на срочку. Что делать в данной ситуации? Военкомат уже ищет меня, т.к. начался призыв, и он говорит, что на контракт меня никто не оформит, т.к. идет призыв. Идти жаловаться в прокуратуру? Или идти служить срочную службу, как поступить?
Военная служба | Биробиджан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Идти жаловаться в прокуратуру? Или идти служить срочную службу, как поступить?

Вам все правильно разъяснили. Вам необходимо пройти минимальный срок срочной службы, а потом Вы сможете заключить контракт.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

Здравствуйте.

Вам надо идти служить. После трех месяцев срочной службы сможете подписать контракт и уйти на контрактную службу.

Порядок отбора кандидатов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, на военную службу по контракту установлен статьей 6 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.

1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3-х месяцев, вправе заключать контракт о прохождении военной службы.

Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается к рассмотрению.

Добрый день!

Согласно подп. "б" п. 1 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237, первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.

Таким образом для возможности подписания контракта Вам нужно пойти служить срочную службу, и после 3 месяцев такой службы с Вами может быть заключён контракт.

Здравствуйте!

Без прохождения курса молодого бойца на срочной службе никто Вас на контракт не возьмет. Поэтому первый контракт заключают только уже отслужившие или проходившие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев.
Основание подп. "б" п. 1 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

Так что сперва Вы должны отслужить срочную службу не менее 3 месяцев.