Могу ли я отказаться от обучения?

Работодатель отправляет на обучение на работу на высоте. Могу ли я отказаться?
Трудовое право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай!

Можете. Но следует помнить, что работодатель вправе требовать от Вас такое обучение в силу норм ст. 196 ТК РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Таким образом, работодатель впарве отстранить Вас от работы при отказе проходить обучение или даже уволить по ст. 84 ТК РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:..

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

Поэтому рекомендую всё же прислушаться к требованиям работодателя.

Добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре выполнение трудовой функции не было связано и не допускало работ на высоте, Вы имеете полное право отказаться идти обучаться таким работам. Трудовая функция работника - существенное условие любого трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

Одним из таких исключений является ст. 74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением трудовой функции.

С учётом изложенного можно констатировать следующее. Если у работодателя не происходят процессы, описанные в ст. 74 ТК РФ, он не может своим волевым решением определить новый круг Ваших трудовых обязанностей, указанных в трудовом договоре. А работы на высоте это само по себе является спецификой работы.

Если же все-таки у работодателя меняются организационные или технологические условия труда, влекущие необходимость обучения персонала для выполнения работ На высоте, он имеет право предлагать Вам пройти обучение, а если Вы окажетесь, то с Вами может быть расторгнут трудовой договор на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (формулировка следующая: "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ)".

В данном вопросе имеется тонкая грань. Как определить, проходят у работодателя описанные в ст. 74 ТК РФ процессы, или нет. Тут можно пояснить, если например у работодателя были работники, которые выполняли работы на высоте, а потом, такие работники уволились, а на Вас решили возложить новые функции, то никаких изменений условий труда у работодателя не произошло, и он просто пытается "прикрыть брешь" в производственном процессе за счёт других работников, а вообще то должен просто принять на работу людей, которым сразу будет указана трудовая функция "выполнение работ на высоте".

Здравствуйте!

могу ли я отказаться?

Если речь идет о повышении квалификации, то Вы не сможете отказаться, так как данное обучение связано с Вашими трудовыми обязанностями. К такой точке зрения склоняются и суды: работник вправе отказаться от обучения, если оно не связано с его трудовой функцией.

Если же обучение является профессиональной переподготовкой, которая не связана с Вашей трудовой деятельностью, то Вы вправе отказаться от этого обучения. Уволить Вас не могут. Если уволят, то увольнение можно будет обжаловать в судебном порядке.

Здесь всё зависит от Вашей работы и (или) желании изменить договор - перевестись на новую работу и т.п. Обучение должно быть обусловлено определенными условиями, а именно невозможности продолжать деятельность без этой подготовки ... Отказаться Вы можете, но предварительно уточните, для чего это нужно работодателю

Здравствуйте

Можете, если эти работы не предусмотрены Вашими должностными обязанностями.

Работодатель может предложить Вам обучиться, но, если Вы не согласны, заставить он Вас не сможет.Согласно статье 72 Трудового кодексаРФ, работодатель вправе поручать работникам выполнять работы по профессиям, должностям, отличным от их должности только с их письменного согласия в соответствии с трудовым договором.

Если же высотные работы предусмотрена Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, отказаться от обучения Вы не можете. Иначе работодатель может отстранить Вас от работы.

Здравствуйте!

Можете.

Но не всё и не всегда в трудовых отношениях происходит с согласия работника.

Если это обучение позиционируется как профессиональная переподготовка - можете отказаться

Но тут вот в чем дело - если вы не будете соответствовать занимаемой должности, то вас могут уволить как несоответствующего.

Решать вам

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от обучения.

Если это не связано с техникой безопасности.

Николай, доброе время суток!
В данной ситуации важно понимать, что между работодателем и работником существуют трудовые отношения (ст.15 Трудового кодекса РФ, далее, по тексту - ТК РФ), которые основаны на соглашении работника лично выполнять свою трудовую функцию (работа по должности, профессии, специальности с указанием квалификации, либо выполнение определенного вида поручаемой работы - согласно ч.2 ст.57 ТК РФ) за плату, при этом, действуя в интересах, под управлением и контролем работодателя. Такие взаимоотношения регулируются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (в том числе, должностная инструкция), трудовым договором.
В соответствии со ст.196 ТК РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Если у работника в должностной инструкции, в договоре (приложение к нему), прописана обязанность осуществлять высотные работы, а для этого необходимо пройти соответствующее обучение (получение квалификации), и он отказывается проходить это обучение без уважительных на то причин, то на него налагается дисциплинарное взыскание(ст.56 ТК РФ). Дисциплинарное взыскание, согласно ст.192 ТК РФ, может привести к различным последствиям, таким как:
• Выговор;
• Штрафные санкции;
• Отстранение от работы;
• Увольнение.