Отработка часов за больничный.

Добрый день. Работаю вахтовым методом (30/30). Был на больничном во время рабочей вахты. Теперь заставляют отрабатывать эти часы. Правомерно ли это?
Ответы юристов
Отработка при больничном это нонсонс...

Здравствуйте, Михаил!

Нет, это не правомерно. Больничный тоже входит в период вахты. При несогласии с действиями работодателя Вы вправе жаловаться в трудовую инспекцию. Сделать это можно даже онлайн через сайт: онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте.

Нет, это не законно. Период больничного листа не может отрабатываться. Вы вправе не исполнять приказ работодателя. Укажите, что Вы намерены жаловаться в Трудовую инспекцию.

Добрый день! Это абсолютно незаконное требование, на время больничного работник на законных основаниях освобождается от выполнения трудовых обязанностей, без последующей в дальнейшем отработки дней больничного. Наоборот, эти дни ему должны быть оплачены. Подайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, и работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Отрабатывать - нет, это противозаконно.

Более того - они обязаны оплатить эти дни нетрудоспособности

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82
(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)
"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

7.5. В случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Если временная нетрудоспособность продолжается и после окончания срока отдыха, пособие выдается со дня, с которого работник должен приступить к работе. При этом пособие выдается за рабочие часы, пропущенные вследствие нетрудоспособности, по графику, составленному в пределах установленной законодательством нормы рабочего времени.

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно. Отрабатывание дней нетрудоспособности действующим законодательством не предусмотрено. Люди болеют, для этого и предусмотрен период временной нетрудоспособности.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.