Работодатель требует расписку от меня

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. Работаю у ИП с января 2021 года и по настоящее время не оформлена по трудовому договору. Нужна была справка о доходах и мне отказали, т.к. я у них по закону не работаю. Ревизии проходили регулярно, недостач не было. Последний раз считали 24 января 2022 года. Всё прошло хорошо. Сейчас же каким то образом образовалась недостача в размере 45 тысяч рублей. Вешают этот долг на меня, давали ранее подписать договор о материальной ответственности. Я пытаюсь доказать свою невиновность, а работодатель требует расписку от меня. Что делать?
Трудовое право | Вологодская область Кирилловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вашей вины нет и нет прямых доказателшьств в присвоении указанной суммы, никакой расписки не следует давать работодателю. Он может обратиться в суд о взыскании с Вас этих денег, но ему нужны будут неопровержимые доказательства своих требований, что именно Вы присвоили эти деньги.

Добрый вечер! Если работодатель занял позицию, что Вы у него официально не работаете, значит ни о каких выплатах речь ставиться не должна, и не стоит давать ему расписок. Скорее всего, что на этом дело и закончится, поскольку никаких налогов и отчислений в социальные фонды он не делал, и огласка ему просто не нужна. Если же он все-таки заявит, что Вы подписали договор о полной материальной ответственности (а этот договор должен существовать вместе с трудовым догвором, а никак не по отдельности), и будет запугивать судом, скажите ему, что в таком случае он был обязан согласно ст. 247 ТК РФ создать комиссию, провести проверку, установить обстоятельства недостачи, взять с предполагаемых виновных (ответственных) лиц письменные объяснения, издать приказ о привлечении соответствующих лиц к материальной ответственности. Что то подсказывает, что навряд ли он все это сделал. Поэтому и в этом случае ничего добровольно не платите, если хочет, пусть подаёт в суд, там вся эта ситуация и получит правовую оценку. Если же он начнёт Вас запугивать Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Ну какой договор материальной ответсивенности... вы там не работаете и точка.

Здравствуйте!

Что делать?

Не писать никакие расписки. Если Ваш потенциальный работодатель хочет взыскать долг, то пусть обращается в суд и доказывает, что он имел место.

При этом, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками. А в Вашем случае трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Здравствуйте

Не пишите никакую расписку.

Пусть ИП шагает в суд. Там он должен будет доказать, что Вы действительно работаете у него. Так же, откуда появилась недостача, что именно Вы виновны в этой недостаче. Вряд ли у него это получится, т.к. официального оформления нет

Вы можете сказать работодателю, что сами подадите иск об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, компенсировать отпуск , сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Впрочем, Вы можете так и сделать.