Нельзя чтобы жена по доверенности продала мужу квартиру - почему?

Родной брат моего мужа, находясь в СИЗО, дал мне доверенность на продажу квартиры, чтобы я ее от его имени продала своему мужу. На сделке нам сказали что так нельзя. Нельзя чтобы жена по доверенности продала мужу квартиру - ПОЧЕМУ???
Ответы юристов

В силу ст. 33 СК РФ, 256 ГК РФ общая собственность супругов имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Наконец, п.3 ст. 182 ГК РФ запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Продавая указанную квартиру своему мужу вы продаете ее одновременно и себе. Тем самым одновременно выступаете как представителем продавца, так и покупателем, что запрещено законом. Сотрудники управления Федеральной службы госдуарственной регистрации, кадастра и картографии отказали вам законно и обоснованно.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Следовательно, вы покупаете квартиру не только своему мужу, но и сами себе, так как эта квартира являлась бы совместно нажитым имуществом между вами и вашим супругом, что запрещено п. 3 статьи 182 ГК РФ. Удачи Вам!