Возврат денег с одной фирмы другой - на какой закон ссылаться?

Добрый день!

У меня вопрос:

У нас один поставщик, у него официально 2 фирмы. При погашении своего долга я ошибочно отправила весь долг на одну фирму (не разделив его на две фирмы). Поставщику же сказала, чтобы он сам перекинул деньги с одной фирмы на другую, а он не хочет: пусть, говорит, на одной фирме висит переплата, а долг на второй фирме просим закрыть.

Могу ли я официально письмо написать о том, что прошу вернуть ошибочно перечисленные средства на ... (и указать реквизиты его второй фирмы). Просто на какой закон ссылаться, а то он мне говорит, что так нельзя делать, а уступка права же не запрещена. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Уступка права - это право сторон и оформляется соглашением. Это обязательное условие. Причем такое соглашение должно согласовываться и со стороны должника. Требуйте деньги как ошибочно перечисленные.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Данная статья отвечает на первый вопрос, что указанная денежная сумма будет являться неосновательным обогащением лица, которому ошибочно перечислили деньги, поскольку оно приобрело их без каких-либо на это законных оснований. То есть между сторонами не было никаких договорных обязательств, по которым приобреталь мог бы получить данные денежные средства.
Также данной статьей на приобретателя возлагается обязанность вернуть ошибочно перечисленные деньги.
Еще один вопрос, возникающий в данной ситуации, это срок возврата денежных средств, то есть когда у лица, получившего эти денежные средства, возникает обязанность их вернуть?
Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
Из приведенной статьи видно, что на приобретателя возлагается обязанность, кроме суммы неосновательного обогащения, уплатить на нее и проценты. Данная обязанность возникает, с того времени, когда он узнал о наличии у него данной суммы. Узнать о ее наличии он при получении выписки из банка, получении претензии от лица, которое ошибочно перечислило деньги, а также иными способами. Следовательно, обязанность вернуть, ошибочно перечисленные, деньги у него возникла с того момента, когда он узнал об их наличии.
И как уже было сказано выше, в случае задержки возврата, кроме ошибочно перечисленных денежных средств, в соответствии со ст.395 ГК РФ Вы вправе требовать от приобретателя также проценты на указанную сумму.

В претензии вы должны объяснить ошибочность перечисления денег, указать куда следует вернуть деньги и затем сослаться на нормы, указанные выше или потребовать перераспределить сумму долга. Т.е. вы не согласны с авансом или переплатой, так будет правильнее в данном случае. Если есть что-то в договоре, по которому вы выплачиваете долг, то приведите норму и оттуда в подтверждение ваших слов. Обязательно пропишите там срок для добровольного исполнения вашего требования . Это будет как предупреждение. В противном случае деньги уже вернуться вам только через суд. Чтобы такие ситуации пресечь, вы можете еще до момента пока средства на корсчете у банка, а не поступили в распоряжение организации написать заявление в банк о возврате. Желаю Удачи.

moymoskva@mail.ru