Возврат предоплаты за неоказанную услугу без договора.

Ситуация следующая. Жена месяц назад записалась на приём к тату-мастеру, договорились о дате, внесла предоплату. Никакого договора заключено не было. То есть имеются переписка и перевод с карты на карту.

Недавно жену направили в командировку, которая попадает как раз на дату приёма у тату-мастера. Она попросила сдвинуть дату. Уточню, что это произошло за месяц до сеанса. Получила отказ со словами "При отмене или переносе Сеанса предоплата сгорает". Это нигде не указано, тем более, что никакого договора не было. Возвращать деньги отказывается, банально игнорирует.

Предоплата - всего 1000 рублей. Я не из-за денег переживаю, а из-за наглости и несправедливости. Соответственно, это дело принципа. Я понимаю, что закон здесь на моей стороне, но не знаю как правильно действовать, чтобы причинить ей как можно больше вреда. При этом сам понимаю, что мне это будет в убыток и по деньгам, и, что самое главное, по времени.
Ответы юристов

Добрый день! Тату-масте зарегистрирован в качестве Ип, или просто принимает на дому?

1. Пишите жалобу в Роспотребнадзор, сообщаете о том, что деньги взяли, договор не заключали , и вообще, пусть проверят, может там нарушения санитарные.

2.Напишите жалобу в налоговую, сообщите о ведении деятельности без регистрации (если есть регистрация, то пожалуйтесь на то, что заплатили сумму, однако, не получили ни договора, ни чека).

3. И самое простое - пишите везде негативные отзывы.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Аноним (01.11.2018 в 17:12:26)
Добрый день. Принимает на дому, но ведь при этом может и быть ИП?

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Проконсультировался ещё в паре мест, помимо вышеуказанного предложили составить претензию, а в случае её игнорирования обращаться в суд.

По поводу налоговой. Как узнать есть ли регистрация? Или Вы имеете в виду написать, т.к. любой вариант налоговой будет интересен?

P.S. Отзыв оставил. Удивлён оперативностью и качеством консультации. Спасибо ещё раз.

Здравствуйте.

ИП может быть оформлено. Вам надо составить претензию в 2х экз. Вручить ей под роспись на втором экз. и потребовать письменный ответ. Если откажется подписывать, возьмите с собой свидетеля, или отправьте по почте с описью. А в налоговую надо написать - это нарушение с ее стороны. Так же можете обратиться в полицию.

Аноним (01.11.2018 в 18:51:04)
Претензию составлять ведь только в том случае, если выяснится, что мастер - ИП? Выше сказали, что на физика претензию писать бесполезно.

Полицию Вы советуете первая. Думаете, в этом действительно есть смысл?

Спасибо за помощь, отзыв оставил.

Здравствуйте! Претензию пишите этому или этой тату мастеру. У вас переписка на руках же. Вот только если не вернет то только в судебном порядке.