Трудоустройство является изменением материального положения?

Вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание 2 детей по 3000 рублей на каждого. После вступления решения в законную силу устроился на работу и обратился с заявлением в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов в связи с изменением материального положения. Судья говорит, что трудоустройство не является изменением материального положения, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все зависит от заработной платы! Если 33% (п. 1 ст. 81 Семейного коедкса РФ) от Вашей заработной платы менее 6000 рублей (2*3000), то это ухудшение материального положения и вряд ли суд примет Вашу сторону (п. 2 ст. 83 СК РФ), а если больше 6000 рублей, то суд должен принять Ваше заявление!

Но тут ещё зависит от решения суда по взысканию алиментов, а точнее трактовки взыскания алиментов именно в твердой денежной форме!

Удачи Вам и Вашим детям!

Согласна с коллегой. Если у супруга существенно улучшилось материальное положение, то здесь необходимо ставить вопрос о пересмотре. Критерий " существенно" и "Улучшилось" оценочный и зависит от каждой конкретной ситуации.

Здравствуйте!

Трудоустройство - это основание считать, что материальной положение изменилось, поскольку выполнение трудовых обязанностей предпологает получение за это определенного вознаграждения. По закону 33% должны быть взысканы в качестве алиментов на двоих детей от любого вида дохода, в том числе и от заработной платы по новому месту работы.

Всего доброго.